Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
28.02.2014 16:23

Российский учёный разработал оптоволокно нового поколения. Нанотехнологии.

Российский учёный разработал оптоволокно нового поколения
Сотрудник отдела лазерной физики и нанотехнологий Иркутского государственного технического университета Денис Богданович стал автором работы по изучению волоконных жидкокристаллических световодов, за которую удостоился гранта в 800 тысяч рублей, передаёт ИА AmurMedia.

На основе полученных результатов учёный вместе с коллегами из московского Научного центра оптоволоконной оптики и Гонконгского университета планирует создать экспериментальный образец световода с заданными параметрами для конкретного практического приложения уже в 2015 году.

Грант выдан на 2014–2015 годы.

По словам Дениса Богдановича, проект посвящён изучению оптических свойств полых микроструктурированных волоконных световодов, заполненных жидкими кристаллами.

Это сравнительно молодое научное направление в волоконной оптике. С момента появления первой работы прошло порядка 10-ти лет и остается ещё множество вопросов, требующих подробного изучения.

«Чтобы создавать световоды с заданными оптическими свойствами, их нужно научиться рассчитывать. В этом и состоит моя задача в данном проекте – научиться рассчитывать структуру и оптические свойства волоконных ЖК световодов с полой сердцевиной», – пояснил учёный.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.