Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
28.02.2014 15:50

Водяные фильтры из дерева для борьбы с кишечной палочкой. Нанотехнологии.

Водяные фильтры из дерева для борьбы с кишечной палочкой
Команда исследователей из Массачусетского технологического института (США) обнаружила экономичное природное средство фильтрации воды при помощи веток деревьев, которое является альтернативой высокотехнологичным и дорогим системам фильтрации воды.

 Команда установила, что с помощью фильтра из сосновыхветок или подкорья других деревьев можно осуществить фильтрацию более 99 процентов кишечной палочки из воды. Фильтрация воды возможна благодаря размеру пор подкорья, допускающих течение воды, но не пропускающих бактерии.

По словам Рохит Карник (Rohit Karnik), доцента машиностроения Массачусетского института и соавтора исследования, с помощью фильтра можно обрабатывать примерно 4 литра воды в день. Такой способ является довольно перспективным благодаря его эффективности и низкой стоимости, что особенно важно для сельских районов, в которых зачастую нет систем фильтрации воды. 
«Современные фильтрующие мембраны обладают нанопорами, так что довольно сложно создать их в бытовых условиях, - говорит Карник. – Наша идея заключается в том, что в создании такой мембраны нет необходимости, поскольку она и так доступна. Достаточно просто взять кусок дерева и сделать из него фильтр».
Стоимость других систем фильтрации воды, включающих в себя очистительные средства на основе хлора и фильтрующие мембраны, может быть высокой. Даже простое нагревание воды с целью ее очищения потребует значительное количество топлива для кипячения воды.
Оказывается, подкорье дерева является недорогим и очень эффективным средством достижения результатов, схожих с другими методами очистки воды. Отчасти это объясняется природной способностью подкорья задерживать частицы, размер которых больше 70 нанометров. Фильтры на их основе позволяют отфильтровывать большинство видов бактерий, за исключением вирусов, которые намного меньше по размеру. 
На данный момент конструкторы работают над повышением практичности системы, поскольку существует множество проблем, которые необходимо преодолеть. К примеру, следует снизить риск высыхания дерева, что приводит к снижению его фильтрационных качеств. 
«Между растениями существует огромная разница, - говорит Карник. – Возможно, для реализации нашего способа существуют намного более подходящие растения. В идеале, фильтр должен быть сделан из тонкого куска дерева, которое можно использовать в течение нескольких дней, а потом просто заменить другим. Стоимость такого способа на порядок ниже по сравнению с более распространенными на рынке мембранами». 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.