Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
14.02.2014 16:03

Устройство наночастиц из золота и кремния вдохновлено римским богом Янусом. Нанотехнологии.

Устройство наночастиц из золота и кремния вдохновлено римским богом Янусом
В древнеримской мифологии Янусом называли бога ворот, дверей, начала и перехода; в его честь назван первый месяц года (ianuarĭus). Его обычно изображают двуликим – и бюсты Януса вдохновили химиков на новую конструкцию наночастиц.

Исследователи из CIC biomaGUNE (Сан-Себастьян, Испания) и их коллеги из Бельгийского университета (Антверпен) создали наночастицы Януса: с оксидом кремния с одной стороны и золотыми точками – с другой.
«Оптические и электронные свойства этих нанозвездочек определяются главным образом их малым размером и морфологией», - рассказывает ведущий автор исследования Луис Лис-Марсан (Luis Liz-Marzán). Золотые острия «выковываются» из наночастиц металла.
«Частицы Януса» найдут себе применение в фототерапии (уничтожении злокачественных клеток с помощью цвета). Оксидкремниевой стороной нанозвездочки прикрепятся к биологическим рецепторам, которые «отбуксируют» их к поврежденным клеткам, и только там металлическая сторона начнет делать свою терапевтическую работу.
Нанозвезды изготавливаются в несколько этапов. Сначала химическое восстановление солей из драгоценного металла создает золотые наносферы. Затем на противоположные стороны частицы добавляются два различных органических соединения – благодаря этому оксид кремния закрывает лишь одну сторону, а на другой свободно вырастают золотые лучи (при приложении электрического тока). 
Записи (RSS)



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.