Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
09.01.2014 15:33

Новый инструмент измерения токсичных воздействий на клетку. Нанотехнологии.

Новый инструмент измерения токсичных воздействий на клетку
Нанопорошки, нанокристаллы, нановолокна, нанокомпозиты… Наноматериалы уже стали частью нашей жизни, мы встречаем их повсюду - и в окружающей среде, и в продуктах, которые мы потребляем. 

Чтобы точно определить их токсичность, исследователи из Высшей федеральнойполитехнической школы Лозанны (Швейцария) разработали инструмент измерения оксидативного стресса, который они вызывают у клеток. В основе нового метода лежит оптика - измерение поглощения света определенными белками.

Когда на клетку воздействуют токсины или патогены, внутреннее равновесие между окислителями и антиокислителями внутри клетки нарушается. Тогда первые (обычно это производные от кислорода) начинают вырабатываться в избыточном количестве и атакают белки, сахара и мембрану клетки, что ускоряет процесс старения, вызывает ряд заболеваний и даже приводит к смерти клетки.
Таким образом, перепроизводство оксидантов - признак клеточного стресса. Именно его ученые и хотели бы измерить. Они заметили, что цитохром С, один из белков клеточной мембраны, является особенно интересным датчиком физиологических показателей: в свете определенной длины волны белок этот поглощает меньше света, когда в клетке присутствует один из окислителей (перекись водорода). Затем ученые придумали комплексный метод измерения поглощения света цитохромом C, и испытали его на одноклеточных водорослях.
Надо сказать, что это первый метод измерения оксидативного стресса, не наносящий вреда клеткам. Он неинвазивен и поэтому позволяет наблюдать за клеткой в течении нескольких часов, изучая развитие ситуации. Также важно, что он пригодится не только для работы с наноматериалами, но и для измерения токсичности других веществ.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.