Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
16.12.2013 15:55

Наночастицы встают на путь борьбы с раком. Нанотехнологии.

Наночастицы встают на путь борьбы с раком
Сотрудники компании Nanoprobes, Inc. заявляют: наночастицы способны избавить от рака. По их словам, введение наночастиц, обрабатываемых впоследствии в течение 3 минут магнитным излучением, полностью вылечило от рака лабораторных животных, пишет Medical News Today.

Частицы сделаны из железа. Идея проста: если поместить частицу железа в меняющееся магнитное поле, то она начинает вращаться, генерируя тепло. Поэтому частицы могут в буквальном смысле поджарить опухоль изнутри. Но есть проблема: чтобы убить рак, требуется ввести токсичную для тела дозу железа. Решить проблему помогло изменение самой частицы. 

В течение шести лет ученые работали над железным ядром частицы и биосовместимой оболочкой. Такую частицу можно смело вводить в кровоток. Более того, изменили и размер частиц. При раке усиливается образование новых сосудов, питающих опухоль. Но эти сосуды часто протекают, плюс, не работает система дренажа. Частицы же способны проникать сквозь отверстия в сосудах, оставаясь в опухоли там надолго (размер был специально подогнан). Кстати, по этим сосудам частицы добираются и до метастазов. А вот длинные полимерные нити, присоединенные к частицам, не дают им попадать в печень. 

Так, инъекции частиц больным мышам не вызвали побочных эффектов. В самих опухолях концентрация частиц отмечалась примерно в 16 раз выше, чем в окружающих тканях. Инфракрасная камера позволила отследить, какую температуру генерировали частицы. Оказалось, температура подскакивала достаточно высоко, чтобы расплавить опухоль. А вот окружающая ткань не страдала. Успешность процедуры составила 78-90%. Сами наночастицы со временем разлагались. Кстати, они могут пересекать гематоэнцефалический барьер, что делает их незаменимыми в лечении рака мозга.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.