Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
05.12.2013 18:11

Рамановское рассеяние - для создания тысяч молекулярных “штрихкодов”. Нанотехнологии.

Рамановское рассеяние - для создания тысяч молекулярных “штрихкодов”
Ришар Мартель (Richard Martel) и его коллеги из Монреальского университета придумали, как использовать рамановское (комбинационное) рассеяние света для создания молекулярного "штрихкода". "Рамановское рассеяние сообщает о том, как вибрируют молекулы - это то же самое, что взять их отпечатки пальцев. 

Рамановские сигналы уникальны для каждой молекулы", - рассказывает Мартель.

Нанотрубки, начиненные частицами красителей, легко обнаруживаются и определяются благодаря этому методу. Проводящие электричество углеродные нанотрубки легко использовать в качестве "контейнера" для молекул (около сотни штук, упорядоченно упакованных внутри цилиндра). "Включив нанозонды в любой объект, вы всегда сможете его обнаружить", - говорит Мартель. Рамановские сигналы от этих частиц длиной 500 нанометров - в миллион раз сильнее, чем от любой из окружающих их молекул.
В медицине нанозонды можно будет "поставить" на нужные бактерии или даже белки, что облегчит их обнаружение. А если налить их в чернила для банкнот, то фальшивомонетчикам придется "закрыть свою лавочку."
Красота открытия, по словам Мартеля, в генерализации: в нанозонды можно заправить различные красители и получить тысячи, если не миллионы, "штрихкодов". "Пока мы получили 10 меток, но обозримого предела нет. Теоретически их может быть столько же, сколько бактерий в мире. И определять их сможет любой работающий в рамановском режиме микроскоп".
Открытый Чандрасекхарой Венкатой Раманом в 1928 году феномен широко применяется в научных исследованиях и промышленности (особенно после популяризации лазеров) - однако молекулярные рамановские сигналы были слишком слабы для построения приличного оптического изображения. Придумав заключать молекулы красителей в углеродные нанотрубки, ученые смогли радикально усилить их рамановские сигналы.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.