Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
17.11.2013 07:49

Исследователи из Омска научились делать сложные детали из нанокерамики. Нанотехнологии.

Исследователи из Омска научились делать сложные детали из нанокерамики
Керамика — достаточно хрупкий материал, но теперь использовать его можно даже в военной промышленности. Разработка омичей уже получила положительные отзывы коллег.

Технология впечатляет: в результате практически ювелирной работы из заготовки удается получить стержень турбинной лопатки, а ведь еще совсем недавно о производстве детали такой формы и сложности не могли даже и мечтать.

Игорь Зинкин, директор ООО «Сибточмаш», заявил, что керамика — это материал будущего, и он всё больше востребован.

„У нас получилось разработать технологию, и мы не останавливаемся, пытаемся разработать принтер для работы с керамикой“, отметил он.

Сегодня 3D-принтер еще проходит тестирование. С его запуском детали любой формы можно будет просто напечатать. Пока что процесс изготовления одной партии деталей из нанокерамики занимает две-три недели. Из порошка делают керамический шликер — специальную смесь, которую затем формуют и выпекают в печи при температуре от тысячи до полутора тысяч градусов в течение 15 часов. Керамику активно используют для производства брони, поэтому за развитием этой сферы активно следят военные структуры.

Нанокерамика крепче обычной стали на 30%, а также на 35% легче.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.