Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
24.10.2013 11:53

Британские ученые предложили метод распутывания нанотрубок. Нанотехнологии.

Британские ученые предложили метод распутывания нанотрубок
Исключительные механические и электрические характеристики углеродных нанотрубок (CNT) делают их перспективными компонентами новых электронных устройств, таких как планшеты и телефоны с сенсорными экранами. 

Однако использовать преимущества CNT в полной мере невозможно в их естественном, переплетенном виде.

В статьях, опубликованных в Nature Communications и ACS Nano, доктор Стивен Ходж (Stephen Hodge) и профессор Мило Шаффер (Milo Shaffer) из LCN — Лондонского центра нанотехнологий (совместный проект Imperial Colledge London и University Colledge London), рассмотрели проблемы распутывания углеродных нанотрубок и описали примененный ими метод, пригодный для использования в промышленных условиях.

Разделить клубок трубок со стенками атомарной толщины им удалось, сообщив им электрический заряд. Они продемонстрировали как, используя этот метод, можно сортировать нанотрубки, и, затем, наносить однородным слоем на поверхность любого объекта.

В сотрудничестве с производственным партнером, Linde Electronics, сотрудники LCN разработали электропроводные чернила на базе нанотрубок, пригодные для получения в промышленным масштабах тонких и прозрачных проводящих пленок, применимых в компьютерных и телевизионных дисплейных панелях.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.