Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
16.02.2010 19:14

В IBM создан модуль солнечной батареи из дешевых материалов с рекордным КПД. Нанотехнологии.

В IBM создан модуль солнечной батареи из дешевых материалов с рекордным КПД

Корпорация IBM объявила о том, что ее ученым удалось создать модуль солнечной батареи, у которого основной слой, поглощающий бóльшую часть света для преобразования в электрический ток, полностью состоит из соединения распространенных и легкодоступных химических элементов.

Кестеритовая структура на стеклянной основе тонкопленочного фотогальванического элемента.
Кестеритовая структура на стеклянной основе тонкопленочного фотогальванического элемента.

Установлен новый рекорд эффективности кестеритовой солнечной батареи. Солнечный элемент, содержащий медь, олово, цинк, серу и/или селен, демонстрирует коэффициент полезного действия в 9,6%, что на 40% выше предыдущего показателя, достигнутого для этого набора элементов.

«Энергия, которую можно получить из излучения Солнца, поступающего на Землю в течение часа, превышает энергию, которую планета потребляет за год, однако вклад солнечной энергетики в общемировую систему снабжения электроэнергией составляет сейчас менее 0,1%, прежде всего из-за высокой стоимости, — рассказывает доктор Дэвид Митци, возглавляющий группу исследователей IBM Research, которые разработали новый солнечный элемент. — Поиск путей создания технологии солнечных батарей, которая по затратам в расчете на ватт сопоставима с традиционными способами выработки электроэнергии и которая обладает потенциалом выхода на тераваттный уровень, стал главным направлением наших исследований».

Новый солнечный элемент отличается от предшественников также тем, что он был создан с использованием решений и подходов, основанных на наночастицах, а не популярного, но дорогостоящего вакуумного метода. Технологические изменения позволят, как ожидается, значительно уменьшить производственные затраты, поскольку они согласуются с передовыми методами нанесения светопоглощающих слоев (печать, покрытие, наносимое погружением и распылением, литье пленки), которые характеризуются высокой производительностью и высоким же коэффициентом использования материалов.

Существующие тонкопленочные панели солнечных элементов, основанные на сложных полупроводниках, демонстрируют коэффициент полезного действия на уровне 9–11%. В этих элементах чаще всего применяются два дорогостоящих химических соединения — селенид меди, индия и галлия и теллурид кадмия. Ранее при попытке создания дешевых солнечных панелей на основе соединений, включающих широко распространенные элементы и не содержащих индия, галлия или кадмия, не удавалось превысить барьер КПД в 6,7%.

IBM не планирует выпускать солнечные батареи, но готова начать переговоры с производителями солнечных элементов.

Ученые описали свое достижение в области тонкопленочной фотогальванической технологии в журнале Advanced Materials.

Подготовлено по материалам IBM.

science.compulenta.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.