Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Статьи по Нанотехнологиям
14.07.2014 16:31

Нанопиксели — будущее дисплеев. Нанотехнологии.

Нанопиксели — будущее дисплеев
Новая технология имеет огромный потенциал для производства гибких экранов с высоким разрешением и низким энергопотреблением.

Команда ученых из Оксфорда разработала новый метод производства дисплеев со сверхвысоким разрешением. Изображение на таких дисплеях формируется из точек размером 30х30 нм. Открытие было сделано в ходе изучения связи между электрическими и оптическими свойствами материалов с обратимыми фазами, способными переходить из аморфного в кристаллическое состояние.

При создании дисплея использовался сплав сурьмы, германия и теллура, слой которого толщиной 7 нм был помещен между двумя прозрачными электродами. Исследователям удалось получить четкие цветные изображения, которые можно было разглядеть только под атомно-силовым микроскопом.

Помимо сверхвысокого разрешения и гибкости, нанопиксельные дисплеи обладают весьма низким энергопотреблениям. В них так же, как и в экранах типа E-Ink, постоянно обновляются не все пиксели, а только те, которые должны обновиться при смене изображения. Кроме того, новые дисплеи оказались достаточно недорогими в производстве. В качестве возможной сферы применения разработчики называют носимую электронику, например — «умные» очки и часы, а также создание искусственной сетчатки.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.