Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Статьи по Нанотехнологиям
24.03.2014 14:20

Графен может стать сверхпроводником. Нанотехнологии.

Графен может стать сверхпроводником
Исследователи во главе с Шолун Яном (Shuolong Yang) обстреливали плотным пучком ультрафиолетового излучения многослойные структуры из графена и тонких листов кальция.

Довольно давно известно, что при определённых условиях такая комбинация является сверхпроводящей. Считалось, что без второго компонента графен лишён способности к передаче электричества без потерь.

Добавляя атомы кальция (оранжевые) между графеновыми листами (синие «соты»), учёные получают сверхпроводящий материал. Лишь теперь появились основания считать, что именно графен является главным сверхпроводящим компонентом этого материала. (Иллюстрация Greg Stewart / SLAC.)

При помощи УФ-облучения графена удалось напрямую проследить процессы «метаний» электронов между графеном и кальцием — то, как они взаимодействуют с присущими этим материалам внутренними вибрациями атомной структуры и объединяются в пары, что и позволяет этим частицам без потерь течь внутри графен-кальциевого сэндвича.

Ключевой задачей при этом было понять роль в создании сверхпроводящего материала каждого из компонентов композита. И учёные уверены, что им удалось достоверно выяснить следующее: хотя кальций и взаимодействие с ним помогают достижению сверхпроводящего состояния, графен также имеет собственный сверхпроводящий потенциал.

«Мы впервые можем показать, как именно электроны, существующие в графеновых слоях, в действительности достигают сверхпроводимости, — заявляет Джонатан Собота (Jonathan Sobota) из Института материаловедении и энергетики Стэнфордского университета, один из участников эксперимента. — Мы полагаем, что понимаем механизм возникновения сверхпроводимости в этом [композитном материале]».

Хотя пока, как вы видите, речь идёт лишь о «понимании теоретического механизма», эксплуатация которого может привести нас к сверхпроводящему графену, а о конкретных применениях говорить несколько рано, учёные всё же замечают, что ультравысокочастотные аналоговые транзисторы, наносенсоры и микроэлектромеханические устройства, а также элементная база квантовых компьютеров могли бы с успехом использовать сверхпроводник со столь специфическими качествами, как у графена.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.