Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
11.10.2013 11:20

Экономисты ВШЭ доказали ущербность старых правил УЕФА. Математика.

Экономисты ВШЭ доказали ущербность старых правил УЕФА
Дмитрий Дагаев и Константин Сонин, ученые из Высшей школы экономики, математически обосновали необходимость смены правил УЕФА по отбору участников Лиги Европы.

 Исследователи на примере реальных соревнований показали, что те правила, которые будут действовать до 2015 года, допускают ситуацию, когда проиграть лучше, чем выиграть. Подробности приведены в колонке ученых на VoXEU, официальной интернет-площадке Европейского центра изучения экономической политики; авторы ссылаются на свою статью с детальными доказательствами.

Действующие правила, по которым в Лигу Европы может попасть финалист Кубка страны, допускают ситуацию, когда для выхода в Лигу Европы нужно не выиграть, а проиграть один из матчей. Экономисты приводят практически реальный (то есть всего три игры должны были завершиться не так, как в реальности) пример из чемпионата России 2012 года.

Статья ученых проиллюстрирована ситуацией, сложившейся к 8 мая 2012, когда подходил к завершению чемпионат России и параллельно приближался финал Кубка России. Дагаев и Сонин обратили внимание на сценарий, который описал пользователь Eurocups.ru Андрей Бричкин (болельщик «Спартака» и специалист по квантовой оптике): «Рубин» играет с ЦСКА вничью (реально матч закончился со счетом 3:1 в пользу «Рубина»), а «Динамо» побеждает в Кубке (фактически команда проиграла «Рубину») и при этом выигрывает у «Кубани» (на самом деле итогом матча стала ничья).

В таком гипотетическом, но вполне реальном случае «Локомотив» попадал на шестое место и оставался там при любом исходе оставшихся матчей, включая собственный матч со «Спартаком». Ни выигрыш (3 очка), ни ничья (1 очко), ни проигрыш (0 очков) не могли помочь ликвидировать разрыв с «Анжи» в четыре очка, однако проигрыш «Спартаку» выводил бы команду в Лигу Европы. Для ответа на вопрос о том, как это стало возможным, экономисты обращаются к разбираемой ими системе УЕФА.

По этой системе от России в Лигу Европы попадает четыре команды. Это победитель национального Кубка и три команды, занявшие места с третьего по пятое в чемпионате. Первые два места в чемпионате приводят в еще более престижную Лигу чемпионов. Если команда занимает одно их них и выигрывает Кубок, то она отправляется в Лигу чемпионов, а освободившееся место в Лиге Европы достается тому, кто займет в Кубке второе место. В разбираемой ситуации это был бы «Рубин», который в чемпионате России оказывался седьмым.

В то же время, если победитель Кубка оказался на третьем, четвертом или пятом месте национального чемпионата, ему опять-таки гарантирован выход в Лигу Европы дважды: за счет Кубка и за счет позиции в финальной таблице чемпионата. Этот случай, как гласят правила, означает выход в Лигу Европы уже не пятого, а шестого участника чемпионата, в то время как место финалиста Кубка («Рубина») не дает больше ничего.

Застряв на шестом месте, «Локомотив» мог проиграть «Спартаку». Тот тогда с четвертого места поднимался сразу на второе и становился уже не участником Лиги Европы, а сразу отправлялся в Лигу чемпионов. «Динамо» тогда оказывалось третьим и не могло попасть в Лигу чемпионов; команда получала бы свое место в Лиге Европы, лишив возможности попасть туда «Рубин». На месте «Рубина» оказывался бы именно «Локомотив», хотя он не выиграл, а проиграл.

Ученые показали, что подобные парадоксальные сценарии могут реализовываться в любой системе, аналогичной существующей. Избавиться от самой возможности их появления нельзя в принципе. В своем блоге Константин Сонин пишет, что их работа была представлена в марте, а в сентябре УЕФА официально поменяла правила отбора футбольных клубов для Лиги Европы с 2015 года именно так, как рекомендовали исследователи. Теперь финалист Кубка уже не сможет попасть в Лигу Европы. Если Кубок страны выиграет команда, уже обеспечившая себе место в еврокубках, место в Лиге Европы перейдет клубу, который станет в национальном чемпионате шестым.

Экономисты подчеркивают, что сами по себе футбольные матчи не являлись основным предметом исследования. Раздел экономической науки, которым занимались в данной работе Дагаев и Сонин, носит название теории игр и активно используется для изучения самых разных процессов, включая не только чисто экономические задачи, но также психологические и даже биологические проблемы.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.