Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
11.07.2013 16:35

Известный российский математик отказался вступать в новую Академию наук. Математика.

Известный российский математик отказался вступать в новую Академию наук
На открытый скандал пошел дважды лауреат Госпремии, лауреат медали Дирака, известный физик и математик Владимир Захаров.

 Он заявил, что если нынешняя Академия будет закрыта, то писать письмо о приеме в новую он не станет. Накануне в том же духе высказался другой авторитетный ученый, профессор физфака МГУ Валерий Рубаков.

Все эти высказывания связаны с грядущей реформой Российской академии наук. Согласно законопроекту, который правительство внесло в Госдуму, контроль над имуществом и финансовыми потоками перейдет от ученых к чиновникам. РАН, академии медицинских и сельскохозяйственных наук будут объединены в одну структуру, остальные академии потеряют независимость и будут подчиняться отраслевым министерствам.

Предполагается, что управлять научно-исследовательскими институтами РАН будет специально созданное агентство. Эксперты сравнивают его с холдингом «Оборонсервис» при военном ведомстве и говорят о грандиозных возможностях для хищений.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.