Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
24.07.2012 14:25

Национальная сборная России по математике вернулась из Аргентины с медалями. Математика.

Национальная сборная России по математике вернулась из Аргентины с медалями
Математика – царица наук, именно к ней, по мнению американского философа Джорджа Сантаяны, стремятся все науки, подобно тому, как все искусства тяготеют к музыке. Потому с такой радостью и гордостью встречали накануне в аэропорту Шереметьево национальную сборную страны по математике. На 53 Международной олимпиаде в Аргентине наши школьники завоевали 4 золотых и две серебряных медали. 

А в неофициальном командном зачёте среди сотни участников сборная юных российских математиков заняла почётное 4 место. 

Когда вышел уже, кажется, весь самолет – наконец-то появились они, шестерка, про которую скажут - великолепная. 20 часов перелета, из Аргентины с пересадкой в Париже, чуть растерянные, уставшие, но каждый все равно вспомнит – те, такие трудные два дня в Мар-дель-Плата.

«В первый день было еще волнение, а во второй, действительно проснулся азарт, благодаря ему я и решил последнюю задачу», - рассказывает победитель Международной олимпиады по математике (серебряная медаль) Лев Шабанов.

«Чувство паники бывает, если совсем мало решишь за довольно долгий промежуток времени, но я его отталкивал», - признается победитель Международной олимпиады по математике (золотая медаль) Даниил Клюев.

«Была задача, которая решалась в две строчки, а были решения на несколько страниц», - отмечает победитель Международной олимпиады по математике (серебряная медаль) Александр Матушкин.

В международный задачный комитет каждый год поступает порядка 150 задач, в шорт-листе - 30, из них потом выбирают только 6 самых-самых. Не просто посчитать и перемножить – найти свой, новый путь решения. На олимпиаде - шесть задач, по три на день. Последняя, третья, по традиции и есть самая сложная.

«Вот на весь мир было только 32 школьника, которые решили хотя бы одну из самых сложных задач, и приятно, что среди них - четверо наших», - говорит руководитель национальной сборной по математике Назар Агаханов.

«Каково это - придумывать задачи – лично знает ректор МГУ, профессор мехмата – когда-то составил два сборника для студенческих олимпиад. В каждой – говорит – должна быть изюминка, решение не просто – техническое, азартное, творческое. Теперь тех, кто это решение нашел на уровне международном, ждет МГУ без экзаменов, а сама наука вот-вот сделает рывок.

«Сейчас идет такой широкий массивный процесс накопления знаний. В определенном смысле переходим на новый язык в математике, на новую математику, если можно так сказать. Пусть извинят меня коллеги- профессионалы. И естественно будет рывок - это закономерность развития любой науки, но вопрос в том, чтобы этот рывок был снова у нас в Московском университете, в России. Тут важно иметь широкий фронт исследований, чтобы быть на вершине того рывка, который будет», - считает ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий.

Перед камерами все - в строгих черных костюмах, в галстуках цвета российского флага. В этой официальной экипировке команды они получали медали – снимки, облетевшие все аргентинские газеты. Четвертое место в командном зачете на первое, обогнав традиционный Китай, неожиданно вышла Южная Корея. 

«Главное, как мне кажется, это не сравнивать результаты с кем-то, с китайцами, которые готовят команды, снимая ребят с занятий, по полгода занимаясь только подготовкой к олимпиаде – то есть, когда это уже не успех системы образования, не успех школы, а успех натаскивания конкретного ребенка на олимпиаду», - выразил мнение директор московского центра непрерывного математического образования Иван Ященко.

С каждой сборной на олимпиаду ездят тренеры, переводят задания с официального олимпиадного – английского – на русский, общаются с членами жюри и, конечно, держат командный дух. В этом году с чемпионата по математике сборная вернулась с абсолютной победой. Но международный олимпиадный сезон еще в самом разгаре – через две недели в США завершится одно из самых интересных соревнований – по химии.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.