Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
20.06.2012 18:59

Компьютерный алгоритм побил рекорд по сбору пазла. Математика.

Компьютерный алгоритм побил рекорд по сбору пазла

Эндрю Галлахер (Andrew Gallagher) из университета Корнелла создал компьютерную программу, способную собрать пазл из десяти тысяч деталей за 24 часа. Предыдущий "рекордсмен" за это же время складывал картинку лишь из 3300 кусков.

В отличие от других программ, которые анализируют только края фрагментов, программа Галлахера исследует распределение цвета. Например, если один элемент пазла становится светлее справа налево, это означает, что справа нужно искать более тёмный фрагмент, а слева более светлый.

Программа собирает пазлы с прямыми краями, что сложнее, так как нет дополнительных подсказок. Помимо этого обработка нескольких фрагментов происходит одновременно.

Алгоритм составляет рейтинг совпадения для каждой пары деталей и выбирает наиболее подходящий вариант. Ещё одним преимуществом новичка перед предшественниками является то, что программа может работать даже когда неизвестно, где у фрагментов верх и низ. Неудивительно, что предыдущий рекорд, составлявший сборку картинки из всего лишь 3300 фрагментов за сутки, был побит с таким серьёзным перевесом.

С помощью новой программы можно соединять воедино части уничтоженных документов или изображения археологических находок, цитирует Эндрю New Scientist. Алгоритм также позволяет быстро восстановить сразу несколько изображений, части которых перемешаны, то есть может пригодиться специалистам, которые хотят восстановить измельчённые и перемешанные документы.

Галлахер представил своё творение на конференции "Машинное зрение и распознавание образов" (CVPR 2012).


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.