Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Статьи по Математике
30.03.2012 09:00

«Король закономерностей» получил престижную премию по математике. . Математика.

1.jpgПредставьте, что вам показывают колоду карт, выложенную в ряд и пронумерованную от единицы до n-ого числа, где n - невероятно большое число. Затем вас попросили убрать определенное число карт по своему усмотрению. Так как последовательность была нарушена, то нарушаются и все возможные расчеты. 

Однако в действительности, какие бы карты вы ни убрали, этот человек всегда сможет вывести закономерность из оставшихся чисел.

Возможно, с точки зрения зрелищности это не самый яркий фокус. Однако, отчасти, именно за это, а точнее, за то, что сумел математически доказать существование определенной закономерности в подобных действиях, венгерский математик, работающий в области комбинаторики и теоретической информатики Эндре Семерди (Endre Szemerédi) стал Лауреатом Абелевской премии «За фундаментальный вклад в дискретную математику и теорию информатики», а также за долгосрочный вклад в аддитивную теорию чисел и эргодическую теорию.

МАТЕМАТИКА.jpg

Фокус с картами, описанный выше, стал возможным именно благодаря, так называемой, теореме Семерди, являющейся ответом на вопрос, впервые вставший перед математиками в 1936 году, и остававшийся без ответа около 40 лет.

Норвежская Академия Наук приняла решение присудить премию в один миллион долларов венгерскому математику.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.