Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
06.03.2014 15:03

В Финляндии издан обратный словарь коми языка. Лингвистика.

В Финляндии издан обратный словарь коми языка
Первый обратный словарь коми языка издадут в этом году в Финляндии.

Словарь подготовлен сотрудником Межрегиональной лабораторией информационной инфраструктуры финно-угорских языков при Коми республиканской академии государственной службы и управления лингвистом Вячеславом Степановым совместно с доцентом института языкознания университета г.Турку (Финляндия) Йормом Луутоненом по заказу Финно-угорского общества в Финляндии.
Как рассказал Финно-угорскому порталу руководитель проекта Вячеслав Степанов, финны заказали издание для исследования коми языка. Обратные словари полезны при изучении словообразования, особенностей строения конца слов. В компьютерной лингвистике они используются как основа для составления и проверки словоформ. Кроме того, обратный словарь пригодится поэтам.
В обратном словаре слова отсортированы в алфавитном порядке с учётом обратного чтения, то есть не по начальным, а по конечным буквам. Для удобства поиска выравнивание списка слов в таком словаре идет не по левому, а по правому краю.
Кроме того, за время работы над обратным словарем удалось собрать 42 тысячи коми слов из полутора десятков изданных в Коми словарей, включая недавно изданный словарь общественно-политических терминов. Первый из них выпущен в 1850 году. Словарная база в будущем пополнится еще тремя тысячами слов и станет основой для создания орфографических, морфологических словарей и в отдаленном будущем - для морфоанализаторов. Все слова в базе помечены как части речи, с указанием источника.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.