Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
17.02.2010 00:00

Об актуальных проблемах русского языка расскажут в Новосибирске . Лингвистика.


Программу «Живое слово» запускает Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово». Она приурочена к Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля. В ходе программы в Новосибирске будет проведён цикл общедоступных лекций об актуальных проблемах и аспектах использования русского языка.

Как сообщают организаторы, цикл откроется 20 февраля лекцией доктора филологических наук, профессора НГУ Леонида Панина «А. С. Пушкин и русский язык». Она пройдёт в Новосибирской государственной областной научной библиотеке.

«Проект “Уроки русского” реализуется нами третий год. И если раньше в целях повышения грамотности и пробуждения интереса к языку мы использовали визуальные средства, думаю, многим запомнились наши стикеры в вагонах метрополитена – то теперь мы впервые обращаемся к возможностям живого слова», – раскрыла подробности директор фонда Людмила Монахова.

В течение года в рамках программы пройдёт ряд лекций, ориентированных как на широкую аудиторию, так и на профессиональные группы: работников СМИ, деловых людей, педагогов.

Накануне праздника в библиотеках города также откроются выставки книг и материалов о русском языке. В залах Научной библиотеки НГУ будут представлены экспозиции «Язык создаёт мир», «Современный русский язык», «Язык с Богом беседует». В областной научной библиотеке 20 февраля откроется выставка «Мой царь! Мой раб! Родной язык!».

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.