Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Статьи о Лингвистике
24.10.2013 13:47

Какого рода слово «кофе»?. Лингвистика.

Какого рода слово «кофе»?
«Кофе» — одно из самых спорных слов в русском языке. Его род долгое время является предметом дискуссий: допустимо ли говорить «одно кофе», или употребление среднего рода является грубейшей ошибкой? С точки зрения литературности русского языка — да, является, потому что слово «кофе» имеет мужской род. С другой стороны, язык постоянно меняется, и в 2002-м году было официально разрешено употреблять слово «кофе» в среднем роде.

Еще в начале 20-го века В.И. Чернышев указывал на связанные с «кофе» противоречия. Так, заимствованные из иностранных языков несклоняющиеся слова, оканчивающиеся на –е, имеют средний род. С другой стороны, русские классики в своих произведениях предпочитали использовать мужской род для «кофе» в соответствии с правилами французского языка. Сам Чернышев больше склонялся именно к использованию мужского рода.

К слову, еще задолго до появления первой стилистической грамматики русского языка, написанной Чернышевым, слово «кофе» однозначно определялось как имеющее мужской род. Так, в словарях русского языка оно начало появляться с 1762-го года, и тогда чаще говорили не кофе, а кофий или кофей. Последние 2 формы без всяких сомнений имеют мужской род, и очевидно, что сегодняшний «кофе» должен наследовать его от своих более ранних версий.

В защиту тех, кто по-прежнему пьет «горячее кофе» можно сказать лишь то, что в разговорной речи допустимо использование среднего рода, это не считается ошибкой. Однако для тех, кто стремится к грамотной и чистой речи, эта допустимость не должна значить ровным счетом ничего: более правильным считается использование мужского рода в устной речи. В письменной речи средний род для «кофе» в принципе недопустим.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.