Крымское ханство
Википедия
Крымское ханство
Государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром... читать далее »
Новости по истории Крымского ханства
05.04.2013 18:11

Украина: в Севастополе открылась выставка о быте, культуре и религии караимов. Крымское ханство.

Украина: в Севастополе открылась выставка о быте, культуре и религии караимов
Торжественное открытие выставки "Крымские караимы", посвящённой истории и быту одного из самых малочисленных народов планеты - коренного народа Крыма - крымских караимов, - состоялось в конце марта в Украинском культурно-информационном центре, сообщает "Религия в Украине".

Организаторами мероприятия выступили Севастопольская ассоциация крымских караимов "Фидан" (председатель – Евгений Бакал), Городской национально-культурный центр (директор – Валерий Милодан) и Украинский культурно–информационный центр (директор - Александр Коротун).

На открытие выставки в красочных национальных костюмах пришли представители других национально-культурных обществ города – болгар, армян, поляков, крымских татар, крымчаков и других, которые объединяет Ассоциация национально-культурных обществ Севастополя (АНКОС). Также на открытии выставки присутствовали представители руководства Гагаринского района Севастополя. Почётным гостем на мероприятии был начальник отдела региональной политики в сфере культуры министерства культуры и туризма Украины Оксана Билецкая.

Выставка знакомит с традициями и обычаями, бытом и занятиями, религией и декоративно-прикладным искусством народа, с древних времен проживающего на Крымском полуострове. На выставке представлены изделия рукоделия (вышивка, вязание крючком, шитье по бархату с традиционным караимским орнаментом), медная посуда, традиционная для караимского быта, книги, фотографии и другие материалы из фонда Ассоциации "Фидан", показывающие разные стороны жизни караимов Крыма и Севастополя. Отдельная часть экспозиции посвящена караимскому художнику Михаилу Казасу.

Выставка продлится до середины апреля. Вход свободный.

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=99909&cf=

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.