Крымское ханство
Википедия
Крымское ханство
Государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром... читать далее »
Новости по истории Крымского ханства
25.03.2013 21:29

Крымские татары умоляют евродепутатов устроить «Нюрнберг II» над советским режимом. Крымское ханство.

Крымские татары умоляют евродепутатов устроить «Нюрнберг II» над советским режимом

Представитель крымских татар Али Хамзин на организованной депутатом Европарламента (ЕП) от Латвии Инесе Вайдере (Партия европейских наций) конференции «Давид и Голиаф – маленькие народы под гнетом тоталитарных режимов» поведал о «нелёгкой судьбе» своего и других малых народов подвергшимся репрессиям «советского тоталитарного режима», сообщает портал Nra.lv.

Хамзин рассказал, что во время Второй Мировой войны многие народы, например, поволжские немцы, калмыки, чеченцы, ингуши, крымские татары, были полностью депортированы со своих исторических территорий, и по сей день, даже через 20 лет после развала СССР, дискуссии по этим вопросам не проводятся. Хамзин призвал депутатов ЕП организовать такую конференцию в Крыму. По его мнению, алогично тому, как в своё время международный военный трибунал осудил фашистский режим на Нюрнбергском процессе, должен состояться и Нюрнберг II по преступлениям советского режима.

Участники конференции были единодушны в том, что «Европа должна прислушаться к таким рассказам».

- Европа должна учиться на этом опыте, и применять его, оценивая дела не только нацистской, но и коммунистической власти. Особенно важно это для современного ЕС, который движется к углублённой интеграции, и который в этом году примет в свой круг уже 28-ю страну – Хорватию, которая тоже представляет собой малый народ Европы. Недавние переговоры о бюджете ЕС, к сожалению, доказали, что не все готовы делать выводы из истории. Нередко в ЕС мы наблюдаем, что малым народам навязываются компромиссы, игнорируются их национальные интересы. Упомяну хотя бы сокращение одного депутатского места в Европейском парламенте для малых стран, а также явно несправедливое отношение к нашим крестьянам. Вопреки обещаниям, в ЕС до 2013 года так и не выровнены прямые дотации крестьянам, несмотря на то, что все конкурируют на едином рынке ЕС, - сказала в заключение конференции Вайдере.

«NewsBalt» сообщает, что вышеупомянутый Хамзин, являющийся руководителем отдела внешних связей Меджлиса (аналог парламента) крымскотатарского народа, известен своей русофобией.

Например, в своей статье, посвящённой конгрессу крымских татар, опубликованной на страницах портала 1k.com.ua, Хамзин пишет:

- Следует особо отметить, это важное и знаменательное событие (конгресс) в жизни крымскотатарского народа состоялось спустя 227 лет после уничтожения российской империей (именно так и написано «российской» - с маленькой буквы) нашего государства Крымского Ханства в 1783 году. Как известно вся последующая история крымских татар представляет собой постоянную цепь трагических событий, когда по вине царской России и коммунистического режима СССР наш народ подвергался духовному и физическому уничтожению, с целью его ассимиляции и полного уничтожения. Особенно трагическим в этой истории является советский период, когда за короткий период до начала Второй мировой войны коммунистами целенаправленно были уничтожены значительная часть нашей политической и творческой интеллигенции, военные, предприниматели промышленники и труженики сельского хозяйства.

При этом, «высокопоставленный» татарский чиновник из Крыма почему-то обходит стороной такие исторические события, как набеги крымских татар на южные окраины России, продолжавшиеся несколько веков подряд.

Разумеется, не говорит он ни слова и о практически поголовном предательстве крымских татар, перешедших на сторону немецко-фашистских войск, в годы Великой Отечественной войны.

Зато не устаёт писать о недопустимости формирования в Крыму казачьих отрядов, а Черноморский флот и вовсе называет «бомбой замедленного действия» для Украины.

Впрочем, позиция таких, как Хамзин или Вайдере, нас не удивляет. Интересно то, что не Хамзин первым предложил идею «Нюрнберга II» над сталинским режимом.

- Я считаю, что по отношению к сталинизму и коммунизму Нюрнбергский процесс необходим. И хочу сказать, что претензии части латышского населения к советской власти, безусловно, оправданы. Но не только латышей — также претензии и русских…, - заявил в сентябре 2012 года в интервью программе «Вопрос с пристрастием» на латвийском телеканале PRO100TV (запись предоставлена порталом Delfi) заместитель председателя международного правозащитного движения (МПД) «Мир без нацизма» Валерий Энгель.

Речь Энгеля предшествовала выступлению его шефа, Бориса Шпигеля, сказавшего, что именно СССР и солдат Красной Армии уничтожили нацизм.

Правда, у Энегля всё же хватило ума сказать, что «нельзя ставить знак равенства между нацизмом и коммунизмом». Позднее в разговоре с журналистами он оправдывался, говоря, что «это абсолютно клеветническая информация, вырванная из контекста».

http://www.newsbalt.ru/detail/?ID=9516


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.