Крымское ханство
Википедия
Крымское ханство
Государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром... читать далее »
Новости по истории Крымского ханства
23.02.2013 21:57

«Крым - наш общий дом, а не Романовых», - Чубаров. Крымское ханство.

«Крым - наш общий дом, а не Романовых», - Чубаров
Вчера, 20 февраля, в ходе состоявшейся сессии Верховной Рады Крыма парламентарии поддержали проект депутата Сергея Цекова «О мероприятиях, посвященных празднованию 400-летия Царственного Дома Романовых в Автономной Республике Крым». Между тем, в ходе обсуждения этого вопроса ряд депутатов высказали свое возмущение намерением праздновать на уровне Крыма 400-летие Дома Романовых.
«1613 год - в Крыму правит династия Гиреев, здесь Крымское Ханство. Какой царственный дом Романовых? В Москве в 1613 году - воцарение Михаила Романова, но это же в Москве! Какое отношение Крым имеет к этому событию и началу правления династии Романовых?!», - сказал первый заместитель Председателя Меджлиса крымскотатарского народа, глава депутатской фракции «Курултай-Рух» в ВР АРК Рефат Чубаров.

«Крым - наш общий дом, а не Романовых», - подчеркнул Чубаров, которого цитирует пресс-служба Миллий Меджлиса.
Более того, парламентарий высказал свое возмущение и тем фактом, что в календаре Крым-2013», который был подготовлен и издан Рескоминформации АРК, не нашлось места ни для одной фотографии, которая демонстрирует памятники крымскотатарской культуры, ни для одной цитаты крымскотатарских поэтов.
В свою очередь, Сергей Цеков ответил, что то, что в календаре нет сведений о крымских татарах - это результат ошибок самих крымских татар. На что Рефат Чубаров ответил: «Если бы в Совете министров были чиновники, которые курировали бы культурой и образованием крымских татар, такие вопросы бы не возникали».
Напомним, что 14 февраля 2013 года, в ходе заседания Постоянной комиссии ВРАРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике, где рассматривался проект депутата Цекова С.П. «О мероприятиях, посвященных празднованию 400-летия Царственного Дома Романовых в Автономной Республике Крым», первый заместитель Председателя Меджлиса, глава депутатской фракции «Курултай-Рух» в ВР АРК Рефат Чубаров охарактеризовал намерение праздновать на уровне Крыма 400-летие Дома Романовых - излишним политическим шагом.
Р. Чубаров убежден, что на момент воцарения Михаила Романова в 1613 году Крым не имел никакого отношения к Москве.

Мавиле Абкеримова

http://qha.com.ua/krim-nash-obschii-dom-a-ne-romanovih-chubarov-122846.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.