Крымское ханство
Википедия
Крымское ханство
Государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром... читать далее »
Новости по истории Крымского ханства
17.02.2013 11:23

Утвержден «Приговор о станичной и сторожевой службе». Крымское ханство.

Утвержден «Приговор о станичной и сторожевой службе»
Откуда есть пошла граница русской земли
Подписанный Иваном Грозным «Приговор о станичной и сторожевой службе» стал первым в истории нашей страны воинским уставом. В нем содержались указания о военном порядке на границе, этот документ заложил основы для создания российских погранвойск. Разработал «Приговор» воевода и князь Михайло Иванович Воротынский.

«Приговор о станичной и сторожевой службе» был составлен в горячее для нашей страны время: с юга России угрожали крымские татары и адыгейские князья с Северного Кавказа. Главной целью их интервенции была Москва. Созданием системы защиты от вторжения с юга руководил князь Воротынский. В системе были предусмотрены крепости со рвами и стенами, а также перемещаемые сооружения — так называемые гуляй-города.

Тем не менее в конце мая 1571 года крымскому войску под началом хана Девлет-Гирея удалось подступить к Москве. Опричники Ивана Грозного не смогли ему противостоять, тогда царь бежал и укрылся в Белозерском монастыре. Крымское войско устроило в Москве страшный пожар, погибло много людей, а в Кремле выгорел весь государев двор. Удовлетворившись походом на Москву, Девлет-Гирей вернулся в Крым. Через год хан предпринял новый поход на Москву, но его 120-тысячное войско было разбито.

Что же касается Воротынского, то он попал в немилость у Ивана Грозного, завидовавшего его богатству, уму и авторитету. Кто-то донес на воеводу, обвинив его в чернокнижничестве и желании извести царя. Воротынского запытали до смерти.

http://rusplt.ru/history-cal/history-text_396.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.