Крымское ханство
Википедия
Крымское ханство
Государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром... читать далее »
Новости по истории Крымского ханства
08.11.2009 00:00

Сватовство у крымских татар.. Крымское ханство.

БОНЧ-ОСМОЛОВСКИЙ ГЛЕБ АНАТОЛЬЕВИЧ

 

Глеб Анатольевич Бонч-Осмоловский (1890-1943) более известен как антрополог и археолог, однако не менее весум его вклад в этнографическое изучение Крыма. Полевыми этнографическими исследованиями он увлекся, еще будучи студентом естественного отделения Санкт-Петербургского университета. В 1917 г. он приехал на лечение в Крым и с этих пор началось его знакомство с культурой крымских старожилов. По результатам своих наблюдений Бонч-Осмоловский готовил сообщения, доклады и активно выступал с ними в Ялте, Евпатории, Симферополе. В 1920 г. он был назначен на должность заведующего Крымским комитетом по делам музеев, но вскоре командирован в Москву, а оттуда — в Петроград, где поступил на работу в этнографический отдел Русского музея.

В 1923 г. он, уже как сотрудник музея, совместно с Ф. А. Фиельструпом выезжал в этнографическую экспедицию в Судакский и Бахчисарайский районы. В 1924 и 1925 гг. Бонч-Осмоловский руководил этнографической экспедицией, организованной Главна-укой, Крымохрисом и Русским музеем. Исследования проводились в Бахчисарае, в Байдарской долине, Джанкойском районе. Особое внимание уделялось изучению кустарных промыслов и сборам этнографических коллекций. Вплоть до ареста, последовавшего в 1932 г., он активно писал, выступал с лекциями и докладами, освещая особенности материальной и духовной культуры крымских татар.

 

Сватовство (нишан)

 

Родители молодого человека или он сам, высмотрев себе невесту, предварительно узнают стороной, через родственников или знакомых, о принципиальном согласии на брак родителей невесты и о приблизительных размерах ожидаемого ими калыма. При благоприятном ответе к родителям невесты отправляется сват — ильчи или куда, обыкновенно ближайший, немолодой уже родственник с мелкими подарками от жениха (платок, сласти, безделушки). Его там угощают, сговариваются, а подчас и торгуются относительно калыма и приданого; после достижения благоприятного результата, ильчи возвращается с подарками жениху от невесты, зависящими от ее благосостояния: богатая присылает целый костюм, бедная ограничивается рубашкой. На этом обряд сватовства заканчивается, и засватанные с этого момента называются нишанлы, жених — киев и невеста — гелин (келин). Жених должен старательно избегать встреч с родителями невесты. При близком соседстве обоих семейств это приводит к большим неудобствам, и потому в ряде селений (в Бахчисарайском районе) устраивается специальная встреча — корюнюш (коруш) (в с. Узеньбаш это свидание называется чагерту). В условленный день жених с подарками приходит в дом невесты. После угощения и обязательного кофе, он удаляется с невестой в ее комнату (см. ниже). С этих пор ее дом открыт для него в любое время.

Этот упрощенный обряд сватовства, в котором момент сговора низведен до неофициальных переговоров, а сватовство до значения сговора, распространен в настоящее время в горной и приморской частях Крыма (записан в селении Туак). Но существуют указания, что в настоящем своем виде он является лишь упрощением когда-то более сложного ритуального обряда. В Бахчисарайском районе он и теперь заметно выделяется, а сватовству придается более праздничный характер. Здесь при сговоре, называемом сос кесым — последнее слово, две свахи кудалар отправляются к родителям невесты с двумя явлухами и бурумчуком (платки и вышивка). После данного разговора они сторговываются о нахте. Через 3-7 дней, в понедельник или четверг справляется сватовство. В обоих домах готовят праздничные кушанья и приглашают родственников. Невеста этот день проводит у знакомых. Муэдзин и двое родственников жениха в сопровождении кудалар относят подарки невесте (два платья, шаль и бурумчук) и ее родителям: отцу — фунт кофе и фунт сахара, а матери — на платье. Подарки несут в особом вышитом платке, называемом бохча. Родители невесты на медном блюде — сыны — выносят подарок жениху — киев-чемаши-ры (дохус), полотенце — хавыль — для его отца и покрывало — марама — для матери. Все подарки осматривают, молятся и пируют. Посланцы, завернув киев-чемаширы в бохча, уходят домой. Перед свадьбой все подаренное невесте возвращается к жениху и оттуда вместе со всем обусловленным в нахте вновь отправляется в дом невесты, чтобы составить часть ее приданого. (...)

В Крыму период жениховства продолжается обычно несколько лет, так как немедленное, после сватовства, совершение свадьбы считается неудобным. Несмотря на такой долгий срок, случаи нарушения его встречаются крайне редко, хотя жених официально никакого активного участия в сватовстве не принимает, и, можно думать, что не всегда оно происходит в полном согласии с его волей. В Бахчисарае в течение всего этого периода по праздникам невесте посылаются мелкие подарки, главным образом, сласти, а на Уразу (Ураза-байрам — или Рамазан-байрам — мусульманский праздник) — особые позолоченные крендели из теста, имеющие форму куманов — кувшинов: большого посредине и маленьких по краям, и называемых телли-куманчик загорт.

 

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.