Крымское ханство
Википедия
Крымское ханство
Государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром... читать далее »
Новости по истории Крымского ханства
26.09.2009 00:00

Анонс. Крымское ханство.

Сегодня мы начинаем серию публикаций, посвященных этнической истории и традиционной культуре крымских татар. Вашему вниманию предлагаются извлечения из более чем полусотни краеведческих описаний и научных исследований, созданных в XVII-XX вв., авторами которых были крымские татары, греки, евреи, крымчаки, немцы, поляки, русские, украинцы, французы и другие.

Возможно, некоторые описания покажутся читателю наивными, а оценки и выводы достаточно нелестными, субъективными или даже ошибочными, однако они передают отношение создавших их авторов — представителей различных национальностей, со всеми присущими им стереотипами и возможными заблуждениями — к крымским татарам, а также отражают историю и динамику накопления знаний об этом народе

Статьи будут иметь следующую структуру: биографическая справка об авторе произведения и информация об истории его создания и публикации (если мы таковой располагали), собственно текст цитируемого произведения и примечания к нему.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.