Крымское ханство
Википедия
Крымское ханство
Государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром... читать далее »
Статьи по истории Крымского ханства
27.06.2013 17:27

Крымский Улус Золотой Орды. Крымское ханство.

Крымский Улус Золотой Орды
Тмутараканское княжество Киевской Руси, по сути, возрожденное Бос-порское царство скифов, существовавшее около 1000 лет, теснимое с во­стока половцами, а с запада Византией, пало в начале XII века. Византий­ский император Мануил Комнен в 1169 году разрешил генуэзцам захо­дить во все порты Черного моря, кроме Тмутаракани и Корчева, которые названы в императорском договоре как Таматарха и Россия (ряд авторов Россией называют Танаис, стоявший в устье Дона). Почему Корчев на­зван Россией? Арабский географ Эдризи в труде, изданном в 1154 году, Керченский пролив называет «устьем Русской реки», подразумевая, оче­видно, древний выход русских на просторы Черного моря и отдавая дол­жное некогда могущественному Боспорскому царству, владевшему этим проливом. Вероятно, Русская река и порт Россия — звенья одной цепи.

Могущественные половцы в это время пользовались Херсонесом как рынком сбыта невольников и аграрных продуктов в обмен на готовые изделия византийских ремесленников. На рынок рабов в Херсонесе попа­дали и русские пленники. Инок Киево-Печерской лавры Евстратий в 1096 году попал в числе многих других, плененных половцами, в руки евреев, торговавших людьми в Херсонесе. По его наущению пленники уморили себя голодом, но привычный к посту инок не умер и был подвергнут мучительной смерти как виновник убытка, понесенного работорговцем.

Сокрушив в битве на Калке в 1223 году русских и половцев, хан Субу-дай повел на отдых свои усталые орды на Крымское побережье. Многие жители Сурожа, узнав о приближении татар, бежали в горы, прихватив часть имущества, некоторые уплыли на побережье Малой Азии. Субудай, опустошив Сурож и его долину, стал ждать прихода хана Джуги. Не дождавшись, ушел к нему на помощь в борьбе с монголами. Через 13 лет, в 1239 году, татары вновь появились в Тавриде. Прочно обосновались в степной части полуострова, разорили Сурож, Кафу и Херсонес. Между прочим, из 250 городов Киевской Руси татаро-монголы разорили только 14, что в сочетании с активным строительством на Руси христианских храмов с 1240 по 1480 год позволяет некоторым авторам говорить об отсутствии татаро-монгольского ига.

Под 1249 годом сурожский монах записал «очищение» города от татар и проведение переписи населения. Жителей «оказалось восемь тысяч триста человек». В 1263 году, спустя 14 лет, когда Сурож посетило посольство египетского фараона Бейбарса, арабский писатель, очевидно, член посольства, оставил заметку о том, что «население Сугдеи состояло из Кипчаков (половцев), Русских и Алан».

Бейбарсу косвенно вторит свидетельство русского летописца от 1288 года. В описании погребения князя Владимира Васильковича Галицкого летописец отмечает, что его оплакивали, вместе с другими иноземцами, также и сурожане*. Население Сурожа умело приспосабливалось к постигавшим его бедам, сохраняя и развивая торговлю. Но прошло совсем немного лет, и национальный состав населения Сурожа вновь пополнился татарами. Татары, тогда еще язычники-огнепоклонники, оказались веротерпимыми и сами принимали христианство.

Среди имен священников, монахов, мирян, сохранившихся в записях сурожских летописцев, немало тюркских: Анна, дочь Ачипая (ум. 1273), Чолак (ум. 1279), монах Аладжи (ум. 1288), Кутлуц (ум. 1307), Токтемир (ум. 1320), Чимен, сын Ямгурче (ум. 1344), Чохача (ум. 1379). Иногда христианские имена сопровождаются указанием национальности: Иоанн христианин татарин (ум. 1276), Параскева татарка христианка (ум. 1275) и др.

Это доказывает, что выселенные в 1778 году из Крыма и живущие ныне в Донецкой области (Старобешево, Старая Ласпа и др.) так называемые греко-татары вовсе не греки, забывшие греческий язык, как записал А. В. Суворов, а татары, принявшие христианство. Об этом свидетельствует не только несопоставимый язык, но и другой склад характера, а также иная антропология. Даже фамилии Мамай и Тохтамыш, присутствующие среди греков Приазовья, переселенных из Крыма, громко говорят об этом. Ведь греки-христиане самостоятельно, по своей прихоти не могли заиметь ханские фамилии. Значит, их носители — прямые потомки или однофамильцы знаменитых ханов, а потому они не греки, а татары, принявшие христианство.

Документальным подтверждением этого вывода можно считать и герб Мариуполя, столицы греческого уезда.

Рассматривать этот герб как символ победы христианства над мусульманством, как толкуют некоторые исследователи, по меньшей мере, нелогично. Прежде всего, никакой победы такого рода не было и в принципе быть не могло, а если надо ее изобразить символически, то крест должен пронзать «луну» своим основанием. Фактический симбиоз «луны» и «креста», мирное их сосуществование на гербе, ближе к двоеверию или к скрываемым чаяниям их создателя. Ни один христианский или мусульманский символ не содержит в себе такого двусмысленного совмещения, хотя и та, и другая религия декларируют веротерпимость к иноверцам. Почему крымские татары не стали в целом христианами, а приняли ислам? Очевидно, влияние константинопольской церкви оказалось слабее давления Турции.

Любопытно, что отрицательное мнение о татарах, сложившееся в русской литературе, явно контрастирует с мнением жителя Литвы Михалона Литвина, написанном для польского короля и опубликованном в 1550 году: «Татары превосходят нас не только воздержанием и благоразумием, но и любовью к ближнему. Они сохраняют между собой взаимное расположение и оказывают друг другу добро; справедливо обращаются с рабами, хотя и имеют их только из чужих стран. Несмотря на то, что этих рабов приобретают они войной или куплей, они не держат их в рабстве долее как до семи лет... А мы держим в беспрерывном рабстве людей своих... мучая их, уродуя, убивая без суда, по малейшему подозрению. Напротив того, у татар и московитян ни один чиновник не может убить человека даже при очевидном преступлении — это право предоставлено только судьям в столицах».

В 1261 году татары, кочевавшие за Перекопом, отделились от татар крымских и под начальством Ногая образовали самостоятельную Ногайскую орду. В этом же году Михаил Палеолог отвоевал Константинополь у латинян и восстановил греческую империю. За услуги, оказанные ему при этом, генуэзцы получили право исключительной торговли по всему Черному морю и в 1269 году прочно обосновались в Кафе, которую стали называть Феодосия. Они укрепили город сначала рвом и валом, затем стеной с башнями. Конкурируя с Херсонесом, генуэзцы перекрыли хер-сонесским купцам доступ к соляным озерам полуострова и к рыболовлям Азовского моря. Херсонес потерял всякое торговое значение.

Итальянцы в широких масштабах занялись садоводством и виноградарством, особенно в Судакской долине. В Судаке они устроили рыбные заводы, научили население добывать и очищать воду, а в 1414 году построили большой замок — самый заметный памятник их присутствия в Крыму. Открыли в Феодосии училище и библиотеку. Население полуострова при генуэзцах увеличилось с нескольких сот тысяч до миллиона человек. В Феодосии наблюдался большой приток армян, куда они начали переселяться с конца XII века и часть из которых приняла католичество. В 1357 году Феодосия укрепилась новыми стенами, а по договору с татарами в 1380 году получила в свое владение часть побережья до Алушты с 18 селениями.

Главным городом, не столицей улуса, считался Солхат, переименованный в XV веке в Крым. Наместник золотоордынского хана в Крыму находился в Солхате, большом и богатом городе. Это название, означавшее, по мнению В.Д.Смирнова, большой, глубокий ров, защищавший Солхат, распространилось постепенно на весь полуостров.

Крымский улус постоянно стремился к отделению от Золотой Орды, вел самостоятельные войны, не всегда успешные. Так, в 1363 году великий князь Литовский Ольгерд близ устья Днепра разбил крымско-татар-скую орду, вторгся в Крым, опустошил Херсонес. Его преемник Витовт в 1397 году пошел на Крым, дошел до Феодосии, разрушил Херсонес и увел в Литву значительное количество татар, потомки которых караимы по сей день живут в Литве и Гродненской области Белоруссии. Смерть хана Эдигея в 1420 году завершила Золотоордынский период Крыма. В Золотой Орде, как и в Крыму, начались смуты, борьба за власть.


http://rudocs.exdat.com/docs/index-31044.html?page=5#1303802

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.