Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
18.03.2015 11:21

Жители Крыма уверены в процветании республики в составе России . Крым.

Жители Крыма уверены в процветании республики в составе России
16 марта 2014 года Крым проголосовал за воссоединение с Россией. Благодаря этому историческому решению жители республики сохранили мир в регионе и стали с оптимизмом смотреть в будущее. О переменах, произошедших в жизни крымчан за прошедший год, рассказывает корреспондент RT Егор Пискунов.



Прошёл ровно год с тех пор, как Крым сделал свой выбор в пользу воссоединения с Россией. Мы приехали в столицу республики, чтобы выяснить, как живётся крымчанам.

На центральный рынок Симферополя местные жители приходят за одеждой и продуктами – здесь можно купить практически всё. Мы решили сами осмотреть прилавки и проверить, действительно ли цены так выросли, как говорят.

«Всё чуть-чуть подорожало, но зато торговля улучшилась. Все продукты есть, всего хватает», - говорит женщина.

Многие товары импортируют из Украины, а поскольку курс гривны по отношению к доллару упал, подорожания было не избежать. Кроме того, из-за конфликта на востоке Украины стало технически сложнее ввозить товары из других регионов России, что тоже сказалось на ценах.

После воссоединения федеральное правительство в первую очередь увеличило пенсии и зарплаты всем работникам бюджетной сферы, в том числе врачам и учителям.

В среднем сейчас они получают вдвое больше, чем когда Крым был частью Украины. Однако проблема в том, что республика тоже попала под действие западных санкций: здесь не работают Visa и MasterCard, а многим банкам пришлось прекратить свою деятельность. В результате был создан новый крупный банк, со своими кредитными и дебетовыми картами и собственными банкоматами.

«Мы не могли делать систему, которая зависит от внешних каких-то факторов и в любой момент может либо перестать работать, либо вообще рухнуть», - рассказывает член совета директоров Российского национального коммерческого банка Руслан Арефьев.

Другой элемент воссоединения — это переход на российскую систему образования. И дело тут не только в новых учебниках для школ. Крымские власти объединили 14 образовательных и 7 научно-исследовательских учреждений в один крупный научный центр — Крымский федеральный университет.

Конечно, предстоит ещё много работы, чтобы Крым сравнялся с другими регионами России по уровню развития экономики и инфраструктуры, но первые шаги уже сделаны. http://russian.rt.com/article/80032

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.