Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
22.07.2014 14:22

Китайские инвесторы готовы проложить тоннель по дну Керченского пролива. Крым.

Китайские инвесторы готовы проложить тоннель по дну Керченского пролива
Предложение о прокладке тоннельного перехода с железнодорожной и автомобильной магистралями поступило от китайской государственной строительной корпорации, которая построила аналогичный транспортный проект в Макао

Об этом сообщила вице-премьер Крыма Евгения Бавыкина:

К нам поступило очень интересное предложение от китайских инвесторов по транспортному переходу через Керченский пролив. Они предлагают вместо моста построить подводный тоннель, причем без нарушения дна — на него кладется конструкция, которая включает в себя две железных дороги, шестиполосную автодорогу и инфраструктурный канал для резервного электро- и газоснабжения.

Аналогичный подводный переход был возведен компанией в Макао.

Там чуть более 3 км, у нас чуть более 4 км. Китайский проект предполагает не просто прокладку тоннеля, но и строительство портовой инфраструктуры, развязок.

Срок реализации проекта, по информации Бавыкиной, составляет 2,5 года. Его строительство не мешает судоходству в Керченском проливе, а финансирование предполагается за счет средств Банка Китая.

РФ не надо было сейчас ничего вкладывать, достаточно гарантий правительства о возврате средств по установленному графику. Да и по ценовым показателям предложение было значительно более дешевым, чем другие проекты, — подчеркнула Бавыкина.

Предложение китайской стороны направлено в Министерство транспорта РФ.

Напомним, что согласно заявлению вице-премьера РФ Дмитрия Козака, строить Керченский мост будут без вливания частных инвестиций. Обеспечить его доходность, введя платный проезд, будет невозможно, так как нет альтернативного бесплатного. При этом Козак опроверг информацию о возможном привлечении к проекту иностранных инвесторов. «На строительство моста частных инвесторов никогда не было. Очень часто путаем с подрядчиками. От подрядчиков — китайских, итальянских и других зарубежных и наших — нет отбоя», — пояснил он.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.