Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
04.07.2014 11:33

Прямые поезда в Крым начнут ходить с августа 2014г. Крым.

Прямые поезда в Крым начнут ходить с августа 2014г
РЖД планирует запустить прямые поезда из Москвы в Симферополь через Керченский пролив в августе 2014г., рассказал "Известиям" источник, близкий к компании. 

Оператором проекта станет Крымская железная дорога, РЖД предоставит необходимую инфраструктуру.

Состав будет отходить с Казанского вокзала, предположительно в 19:50 мск, в Симферополь поезд прибудет через день около 16:30. Время отправления могут изменить, оно еще не утверждено, отметил источник. На Керченской переправе вагоны и пассажиров погрузят на паромы, на полуострове поезд продолжит путь. По данным источника, время в пути составит более 40 часов.

Поезд будет состоять из девяти вагонов - большего количества паромы вместить не смогут. Цена на плацкартный вагон составит 2 тыс. 798 руб., купе - 5 тыс. 218 руб.

В РЖД подтвердили, что готовят прямой маршрут Москва - Крым. "ОАО "РЖД" по поручению Минтранса России ведет техническую проработку графика и маршрута следования поезда", - сообщила изданию пресс-служба компании. Там добавили, что одним из наиболее возможных маршрутов является проезд через Ростов-на-Дону, где состав из девяти вагонов будет прицеплен к одному из поездов, следующих по направлению к порту Кавказ.

Через Керченский пролив вагоны будет перевозить компания "Аншип", входящая в ЗАО "АнРусс Транс" на паромах "Анненский" и "Петровск". За перевозку пассажиров будет отвечать Единая транспортная дирекция, за их пересадку - компания "Тис-Крым" (также входит в "АнРусс Транс"). "Во время переправы перевозчик будет отвечать за сохранность вещей, которые останутся в вагоне", - заверил источник, близкий к "Тис-Крым". Тяжелые вещи пассажиры смогут оставить в поезде, добавил он.

Собеседник издания из компании "Тис-Крым" сообщил, что продажа билетов должна была стартовать 1 июля, но из-за технических проблем ее пришлось отложить. "Пока нет согласованного маршрута - продажу билетов открывать нельзя", - отметили в пресс-службе РЖД. Минтранс на запрос не ответил.

Министр транспорта Максим Соколов 2 июля на правительственном часе в Госдуме заявил, что высокоскоростная железнодорожная магистраль может быть проложена до Крыма. По его словам, утвержденная правительством транспортная стратегия до 2030г. включает проект строительства высокоскоростной магистрали от Москвы до Адлера.

"Возможно, мы будем развивать его и в направлении Крыма", - добавил Соколов. Представитель РЖД рассказал, что эта линия действительно может быть продлена до Крыма - технико-экономическое обоснование проекта было проведено в прошлом году.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.