Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
02.07.2014 15:15

Минприроды разработало план обеспечения Крыма водой. Крым.

Минприроды разработало план обеспечения Крыма водой
Развитие территории Крыма требует создания надежной системы водоснабжения, сообщил директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов в ходе встречи дискуссионного клуба "Водная среда" на радио "Эхо Москвы".

Перечень неотложных мер по обеспечению бесепребойного снабжения водой уже разработан.

"Полуостров Крым – вододефицитный регион. Нам предстоит еще много работы для того чтобы мы могли сказать, что надежно обеспечили все потребности полуострова. На это рассчитана Федеральная целевая программа по развитию Крымского полуострова, которая, в том числе, учитывает рост количества туристов, рост населения, а также развитие региона в целом. На все это нужны водные ресурсы", – подчеркнул Дмитрий Кириллов.

План создания схемы устойчивого водоснабжения разработан до 2030 года. В план включены: строительство новых водоводов, водохранилищ на естественном стоке и другие мероприятия. Схема разбита на 3 временных блока: мероприятия до 2016 года, с 2017 по 2020 годы и перспективное развитие до 2030 года. Самые срочные меры были предприняты в отношении Феодосийско-Судакского района: в срок до 12 мая было построено гидротехническое сооружение по переброске стока реки Биюк Карасу в Северо-Крымский канал.

Также новая схема водообеспечения была применена в городе Старый Крым, в котором раньше всех остальных была ликвидирована нехватка воды из-за перекрытия Северо-Крымского канала.

Министерство природных ресурсов Российской Федерации по поручению Правительства Российской Федерации подготовило перечень неотложных мер по обеспечению устойчивого водоснабжения полуострова Крым. Он был рассмотрен 5 июня 2014 года на заседании Правительства, а также было принято распоряжение о выделении соответствующих субсидий городу Севастополю и Республике Крым в объеме свыше 2,5 млрд рублей на реализацию первоочередных мер по созданию условий для устойчивого хозяйственно-бытового водоснабжения до конца декабря текущего года.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.