Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
27.05.2014 15:17

Для изучения культуры народов Крыма создадут специальный центр. Крым.

Для изучения культуры народов Крыма создадут специальный центр
Министерство культуры России поддержало инициативу создания в Крыму научно-методического центра по изучению традиционной культуры крымских народов.

По данным пресс-службы Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия, задачей новой структуры будет организация и проведение фольклорно-этнографических экспедиций, подготовка сборников материалов по традиционной культуре народов Крыма, организация мастер-классов и фестивалей.

Также в задачах центра — изучение рукописных фольклорных сборников крымчаков и караимов, изучение инструментальной музыки крымских армян, сбор материалов по традиционной обрядности и народному календарю крымских татар. В этом году центр приступит к изучению традиционной культуры старожильческих русских сел — Cаблы, Мангуш, Бия-Сала, Зуя.

К работе центра будут привлечены востоковеды, этнографы, фольклористы, этномузыкологи, специалисты по этнической истории.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.