Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
20.05.2014 15:42

Северо-Крымский канал заполнили водой из крымской реки. Крым.

Северо-Крымский канал заполнили водой из крымской реки
Как сообщает Министерство природных ресурсов и экологии России, в Крыму частично решена проблема водоснабжения – Северо-Крымский канал заполнили водой из местной реки Биюк-Карасу.

В настоящее время завершено строительство гидротехнических сооружений для перенаправления воды, и она подается в высохший канал с 12 мая. Это произошло за счет того, что строительство инфраструктуры, соединяющей реку и канал велось высокими темпами – работы начали вести в конце апреля, и уже в первых числах мая они были завершены. По словам министра природы и экологии России Сергея Донского, общая смета работа достигла 5,% миллионов рублей.

Кроме того, в начале мая, для наполнения Северо-Крымского канала воду из Тайганского и Белогорского водохранилищ сбрасывали в русло Биюк-Карасу. Сейчас проводятся плановые работы по подготовке Феодосийского водохранилища для снабжения водой Феодосию и Судак – говорят в Минприроды.

Ранее вода в северные районы Крыма поступала по Северо-Крымскому каналу из Каховского водохранилища, однако в этом году украинские власти решили оставить полуостров без воды и перекрыли канал. Недавно украинская сторона заявила о возможности возобновления поставок воды, при условии оплаты ранее потребленной.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.