Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
08.05.2014 16:19

В Крыму планируют развивать ореховодство. Крым.

В Крыму планируют развивать ореховодство
Торгово-промышленная палата Крыма подготовила проект по развитию в Крыму ореховодства. Об этом сегодня журналистам сообщил президент ТПП Крыма Александр Басов.

Сейчас в Белогорском районе подбирают площадку для создания большой плантации фундука. Интерес к проекту проявляют российские инвесторы. В случае начала реализации проекта понадобится 2-3 года на подготовку почвы, за это время в питомниках будут выращены кустарники. После посадки фундук начнет давать урожай через 7 лет. При правильной обрезке лещина будет плодоносить в течение 170 лет. «Мы проанализировали этот рынок, посоветовались с коллегами и выяснили, что емкость украинского рынка составляла порядка 800 млн. долларов – это та сумма, которую наши кондитеры тратили ежегодно на закупку орехов, прежде всего, фундука. Я полагаю, что российский рынок на порядок выше по своей емкости. Это колоссально прибыльная отрасль, очень выгодная инвестиция», – отметил Александр Басов.

По словам Александра Басова, сельское хозяйство Крыма больше всего нуждается в государственной поддержке. В первую очередь необходимо развивать виноградарство и садоводство.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.