Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
26.12.2009 18:31

Севастопольские католики потребовали вернуть им здание костела. Крым.

Севастопольские католики потребовали вернуть им здание костела
Севастопольская римско-католическая община в очередной раз выступила с предложением вернуть в ее распоряжение здание кинотеатра «Дружба» — бывшего католического храма.

На пресс-конференции настоятель римско-католической общины святого Климента отец Юрий пояснил, что в 2011 году католическому храму исполнится 100 лет.

Он напомнил, что в 1994 году вышел Указ Президента Украины «О возвращении религиозным организациям культового имущества», который обязал местные власти обеспечить до 1 декабря 1997 года передачу в собственность религиозных организаций культовых сооружений и имущества, которые находятся в государственной и коммунальной собственности и используются не по назначению. Но городской совет Севастополя отказывается возвращать католикам культовое здание, ссылаясь на то, что здание кинотеатра якобы было заново построено после Второй мировой войны. «Позиция горсовета поддерживается активно тиражируемым мифом о том, что здание костела было основательно разрушено во время войны, и его буквально поднимали из руин. Но архивные документы свидетельствуют об обратном — пострадало всего лишь 20 процентов здания», — отметил настоятель общины.

Отец Юрий выразил недоумение относительно предложения горсовета компенсировать громаде стоимость храма. «Когда повсеместно строятся и возвращаются в собственность верующим храмы разных конфессий, предложение католической общине, которая насчитывает сегодня около 800 человек, построить новый кинотеатр выглядит, мягко говоря, странно», — отметил он.

Как сообщало агентство е-Крым, в ноябре прошлого года, впервые после 1998 года, в севастопольском кинотеатре «Дружба», который до 1917 года являлся католическим храмом, была отслужена месса. Службу провел находившийся в рабочей поездке в Севастополе посол государства Ватикан в Украине, апостольский нунций архиепископ Иван Юркович.

В ходе визита в Севастополь представитель Ватикана обсудил вопрос передачи католической общине города здания кинотеатра «Дружба» — бывшего костела.

В свою очередь заместитель председателя горсовета Севастополя Петр Кудряшов заявил, что горсовет согласен вернуть храм римско-католической общине города лишь при условии компенсации его стоимости.

СПРАВКА: До революции 1917 года в Севастополе функционировал католический храм, расположенный в центре города на площади Ушакова. В 1958 году здание было перестроено в городской кинотеатр. В последние годы католическая община Севастополя обращалась в городской совет с просьбой передать ей бывший костел, однако депутаты отклоняли эту просьбу и предлагали территорию для строительства католического храма в другом месте.


http://e-crimea.info



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.