Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
24.12.2009 18:19

Аэропорт «Бельбек» станет международным аэропортом Украины. Крым.

Аэропорт «Бельбек»  станет международным аэропортом Украины
Президент Украины Виктор Ющенко дал поручение руководству исполнительной власти Севастополя сделать аэропорт «Бельбек» международным аэропортом Украины.
Об этом вчера, после торжественного открытия Севастопольского института банковского дела Украинской академии банковского дела Национального банка Украины, журналистам сообщил председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын. Он также добавил, что в ближайшие дни президент станы Виктор Ющенко подпишет указ о создании в Севастополе свободной экономической зоны.

Напомним, аэропорт «Бельбек» долгое время имел исключительно военное предназначение. Во второй половине 1980-х, взлетная полоса была значительно увеличена и улучшена, так как аэродром стал использоваться членами ЦК КПСС. Именно это впоследствии позволило использовать аэродром в гражданских целях. С июля 2002 г. на «Бельбеке» начаты гражданские перевозки. В декабре 2002 года аэропорт получил лицензию и на международные авиаперевозки. В период с 2002 по 2007 года было осуществлено более 2,5 тыс. авиарейсов, перевезено около 25 тыс. пассажиров. В 2007-м году гражданские перевозки временно приостановлены. Однако весной 2009-го года было объявлено о возобновлении воздушного сообщения в ближайшее время. Тем не менее, на настоящий момент гражданские рейсы так и не запущены.

Аэропорт Бельбек имеет трехкилометровую взлётно-посадочную полосу, предназначенную для приёма воздушных судов всех типов. Максимальный взлетный вес воздушного судна неограничен.

  Новый Севастополь

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.