Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
23.12.2009 17:23

Гелеоэнергетика на службе в Крыму. Крым.

Гелеоэнергетика на службе в Крыму
Среди восстановимых источников энергии особое место занимает энергия Солнца. В разные времена человек использовал ее с различной эффективностью, но промышленное применение гелеоэнергетика получила только в последние десятилетия.
Новейшие достижения в производстве материалов позволяют сегодня строить эффективные коллектора, способные улавливать солнечную энергию в широком диапазоне длин волн. Для климатического пояса Крыма, где солнечные дни преобладают, такие системы очень актуальны. Они работают и летом, и зимой, и в ясную погоду, и при облачности. Севастопольское научно-производственное объединение «Крым-Солар-Сервис» уже имеет опыт проектирования и монтажа солнечных коллекторов нового поколения. Они установлены на крышах целого ряда отелей Южного Берега Крыма, на отдельностоящих коттеджах в Байдарской долине, на жилых домах и дачах в Севастополе. Уже два года такой коллектор подает горячую воду в один из детских садов Гагаринского района Севастополя. Заведующая детским садом №20 Валентина Паевская удовлетворена работой коллектора, подающего горячую воду на пищеблок для мытья посуды. Стеклянные колбы с вакуумной теплоизоляцией собираются в батарею. Их количество и длина определяется поставленной заказчиком задачей. На основе нанотехнологий на внутреннюю поверхность боро-селикатного стекла напылена многослойная металлическая пленка. Главный инженер предприятия Игорь Андреев утверждает, что коллектор способен работать даже в дождливую погоду. Трубки принимают инфракрасное излучение Солнца и преобразуют его в тепло. Сама стеклянная колба выполнена по принципу обычного термоса. Вакуум – идеальный теплоизолятор. В центре трубки располагается теплоприемный стержень. Световое излучение на пленке превращается в тепло. Но внешняя часть трубки остается холодной. Все тепло передается стержнем в теплообменник. И далее – потребителю. Коллектор способен нагревать воду до 80 градусов. Она может быть использована как для отопления помещений, так и для бытовых нужд. Такая система полностью окупается за год-полтора и дальнейших затрат не требует.

Сотрудничающий с НПО «Крым-Солар-Сервис» доктор технических наук, профессор Игорь Марончук многие годы работает над проблемой использования восстановимых источников энергии. Под его руководством группа ученых разработала ряд интересных решений превращения солнечного излучения в тепло и электроэнергию. Теперь дело за внедрением этих разработок в практику.

Илларионов Владимир

Инфо Крым

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.