Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
23.12.2009 17:12

В Феодосии установят крест в знак дружбы с армянским Армавиром. Крым.

В Феодосии установят крест в знак дружбы с армянским Армавиром
В Феодосии возле церкви Архангелов Михаила и Гавриила планируется установка памятного знака — креста-камня, или по-армянски хачкара — в знак дружбы с армянским городом Армавиром.
Армянский сценарист и режиссер Рафаэль Шагинян, который был инициатором заключения договора о побратимстве Феодосии и Армавира, рассказал журналистам, что крест будет изготовлен из мрамора, иметь высоту 2 метра, на нем будут изображены три фигуры людей — двое взрослых и один ребенок. На постаменте будет написано «Феодосия — Армавир — города-побратимы». Близ креста планируется разбить сквер, а в перспективе во дворе церкви будет устроена галерея портретов выдающихся представителей армянского народа.

«Церковь святых архангелов Михаила и Гавриила была настоящим культурным центром армян в Феодосии. До сегодняшнего дня на территории храма сохранились древние хачкары. Она была построена в 14 веке и является самой значимой церковью из всей армянской архитектуры города», — отметил Р. Шагинян.

Подготовительные работы для установки креста уже начаты, открытие памятного знака запланировано на май будущего года. В торжественном мероприятии примут участие армянские и крымские деятели культуры.

http://ic.vc




© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.