Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
17.12.2009 17:35

Киев блокирует обновление Черноморского флота по указке США и Турции, – источник. Крым.

Россия надеется договориться с Украиной о возможности обновления корабельного состава Черноморского флота после окончания выборов нового украинского президента.
Об этом сообщил представитель МИД России, пожелавший остаться неизвестным.

В то же время, он признал, что на ход переговоров влияет и позиция США, а также Турции. Не имея формально отношения к Черноморскому флоту, они оказывают давление на Киев, поскольку не заинтересованы в усилении России на Черном море, пояснил дипломат.

Собеседник агентства также сообщил, что на последнем заседании подкомиссии по российско-украинскому военно-техническому сотрудничеству, Киев вновь озвучил предложение о возможности продажи недостроенного крейсера «Украина», аналога действующего флагмана ЧФ крейсера «Москва».

Дипломаты передали предложение украинской стороны главкому ВМФ России Владимиру Высоцкому, и именно он должен дать ответ, нужен ли российскому флоту такой корабль. В случае положительной реакции главкома, МИД РФ готов вести переговоры о покупке «Украины», подчеркнул дипломат.

Кроме того, он сообщил, что покинувший летом 2009 года территорию Украины старший советник российского посольства Владимир Лысенко продолжает работу в Москве в МИД РФ, как и ранее, курируя вопросы Черноморского флота и оформления границы в Керченском проливе.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.