Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
17.12.2009 17:29

Торги на выборах. Крым.

Торги на выборах

В списке кандидатов есть такие, чьи фамилии ничего не говорят большей части страны. Есть несколько безусловных лидеров, которым предстоит встретиться во втором туре выборов. Но куда интереснее наблюдать за представителями «второй линии», успевшими сделать политическое имя и идущими за президентством с совершенно очевидными целями.

Кандидатов, готовых костьми лечь во благо Украины, раз-два — и обчелся. Толковых программ тоже немного, а если еще и вспомнить, как быстро новоизбранные забывают о своих обещаниях, становится совсем грустно. Понимаешь, что подавляющее большинство стремится занять позицию у кормила власти не в качестве кормчего, а в качестве кормящегося.

Недавно на пресс-конференции в Житомире кандидат в Президенты Украины Сергей Тигипко заявил, что сможет возглавить правительство как при президенте Викторе Януковиче, так и при президенте Юлии Тимошенко. Самый очевидный вывод из этого заявления — отсутствие собственных принципов кандидата и готовность любыми средствами пробиться в высший эшелон власти.

Зачем? Как говорят, и ежу понятно. Президентские выборы видятся как очередной бизнес-проект успешного банкира Тигипко. И хотя он убежден, что «политические элиты должны уметь договариваться», а сам он намерен «быть компромиссным ради общего положительного для всех результата», в это верится слабо.

Успешный бизнесмен по определению должен уметь считать деньги. Заработав солидную сумму на продаже бизнеса и вложив ее в предвыборную кампанию, он наверняка ожидает получения дивидендов. Выиграть эту гонку с первой попытки, переиграв «матерых» кандидатов, невозможно. Но вложенные средства надо «отбивать», а премьерское кресло может этому отлично поспособствовать.

Пользователи Интернета не смогли оставить заявление Тигипко без комментариев. Одни уверены, что участие в выборах — нечто вроде квалификационного заезда, когда уровень народной поддержки позволяет претендовать на участие в других структурах власти. Кто-то справедливо замечает, что прежде чем предлагать себя в премьер-министры, следует снять свою кандидатуру в чью-то пользу. Говорят и так: «Ему пофигу украинская политика. Как говорится, ничего личного, только бизнес».

Дмитрий Выдрин в публикации для «Украинской правды», напомнив о прошлом Тигипко, отметил: «Банкир-комсомолец — это всегда круто. Главное только в том, чтобы не вошли в резонанс комсомольское пренебрежение к рядовым членам и банкирское презрение к простым лохам».

У одних намерение возглавить страну рождается из идеалистических стремлений принести государству благо в виде конструктивных перемен. У других основополагающие принципы иные. Только народ у нас уже ученый, прекрасно видит, кто чем руководствуется. И бизнесмены наверняка «пролетят», как известный деревоматериал над известной столицей.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.