Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
17.12.2009 16:50

В Крыму соседство с мечетью чревато бессонницей из-за громких призывов к молитве. Крым.

В Крыму соседство с мечетью чревато бессонницей из-за громких призывов к молитве
В мечетях Симферополя призывы мусульман к молитве по уровню децибел превышают санитарные нормы в два раза. Применение звукоусиливающей аппаратуры прерывает сон не только мусульман, но и христиан, иудеев, буддистов, и даже сектантов, безбожников и язычников.
Как сообщает «Новый канал», утренний призыв к молитве мусульман – азан – начинается в половине пятого. Одна из строчек азана такая: «Молитва лучше, чем сон». На самом деле, просыпаются все, в том числе жители окрестных районов.

«Пять утра – это сон. Очень хочется спать. Просыпаешься так, вздрагиваешь. Очень громкий звук пронизывающий. И ждешь, когда это закончится. Внучка, они два дня у меня жила, просто не спала – она капризничала, просыпалась, и потом она просто уснуть не могла», – рассказывает жительница крымской столицы Марина Курнакова.

В близлежащих к центральной мечети Симферополя районах мусульман не много. Поэтому кому адресован призыв к молитве для местных жителей остается не понятным.

«В районе, где я живу, крымских татар, магометан, мусульман, скажем так очень мало. И не известно к кому он призывает. Вряд ли кто-то из живущих в старом городе славян, кроме как испуга, поднимается в это время», – говорит жилица Симферополя Юлия Орлова.

Азан читают шесть раз в сутки. По канонам, это должно происходить так: муэдзин, мусульманский священник, поднимается на галерею минарета, поворачивается лицом к Мекке и, держа большими пальцами рук мочки ушей, начинает призыв к молитве исключительно силой собственного голоса. Ведь когда писали Коран – еще не было колонок и усилителей звука.

Однако в Духовном управлении мусульман Крыма просят не трогать религиозные чувства и заверяют, что никаких проблем с местным населением не возникает.

«Здесь азам читается уже лет 20, и таких жалоб не возникало, – считает заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов. – Раньше мечетей было много, и такой аппаратуры не было. И поэтому мулла поднимался на минарет и читал. Сейчас мечетей мало, а, кроме того, развитие науки и техники, поэтому нужды подниматься на минарет нету».

Развитие науки и техники привело к тому, что уровень шума возле мечети, согласно официальным измерениям санэпидстанции, достигает 80 децибел. Это почти, как на аэродроме. А санитарные нормы такие: днем 40, ночью не больше как 30 децибел. Кроме того, по закону громкий шум с 22-х до 7 часов утра является административным правонарушением. В это время запрещено громкое пение и крики, а также пользование звукоусилительной аппаратурой.

«Сейчас во всех мечетях поет не муэдзин, а приглашение идет через только лишь динамики. Превышение идет через динамики, мы ставили вопрос, еще в 2008 году предлагали запретить использовать звукоусиливающую аппаратуру в ночное время», – говорит начальник участка коммунальной гигиены СЭС Нина Берестань.

Закон выполняют только в Ялте. И только из соображений коммерции. Дважды в пять утра разбудили – и отдыхающий убежит из курорта. Поэтому в местной мечети утренний азан проходит без применения звукоусиливающей аппаратуры – исключительно живым голосом муэдзина.

http://ic.vc



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.