Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
13.12.2009 12:57

Вор-таможенник из Таджикистана . Крым.

Вор-таможенник из Таджикистана
40-летний гражданин некогда братской республики Таджикистан, назовем его Равшаном, давно полюбил Крым. Последние несколько лет он регулярно посещал в медицинских целях город Саки, точнее, местные грязелечебницы. По некоторым данным, с помощью лечебной грязи он надеялся восстановить свое здоровье после трудов праведных на благо его родины, и не только.
А трудился Равшан на очень важном государственном посту. Наш герой подрывал здоровье, вкалывая на таможне в столице Таджикистана — городе Душанбе. Этому любимому делу он отдал 12 лет жизни. Правда, за это время Равшан несколько улучшил свое благосостояние, но, как он сам считал, всего лишь на самую малость: имел какие-то там четыре иномарки последних моделей, небольшую фазендочку, по некоторым данным, всего-то в три этажа, да деньжат немного скопил на хлеб с маслом. А ведь ему семью надо было кормить, все-таки Равшан был дважды женат и отец четырех детей. При этом наш герой считал себя очень порядочным и честным человеком.
Правда, Национальное агентство по финансовому контролю и борьбе с коррупцией» Таджикистана посчитало Равшана порядочным проходимцем и даже завело на него уголовное дело. Сотрудники агентства выяснили, что за последние годы этот честный таможенник надул родное государство на более чем 700 тысяч долларов США. Как следует из материалов уголовного дела, Равшан вертелся как белка в колесе: и грузы оформлял левым способом, и на «лапу» брал, и бизнесменов надувал, и штрафы себе в карман клал, в общем и целом обворовывал родную страну в меру своих сил и возможностей.
Как только Равшан почуял, что запахло жареным, он задумал бежать от греха подальше. Куда именно, наш герой решил заранее, — конечно, в крымский город Саки, лечиться.
Уголовное дело против нашего таможенника возбудили 11 сентября текущего года, а буквально днем ранее он уже летел на самолете в Украину. То есть границу беглый таможенник пересек вполне законно. А дальше Равшан схоронился в Саках. Причем не где-нибудь, а в обители местной религиозной общины сомнительного толка, которую в народе называют сектой.
Когда Равшан испарился с просторов своей родины, правоохранительные органы Таджикистана объявили его в межгосударственный розыск. Ориентировки на беглого таможенника пришли и в управление уголовного розыска ГУ МВД Украины в Крыму. И небезосновательно, ведь многие знали, что он и раньше часто наведывался на наш полуостров.
Оперативникам крымского УГРО пришлось серьезно поработать, прежде чем они смогли установить место пребывания ушедшего в подполье Равшана. Правда, наши сыщики не стали задерживать беглого таможенника прямо в обители, дабы не оскорблять чувства религиозного контингента. Оперативники решили дождаться, когда Равшан выйдет из подполья на люди.
Долго ждать не пришлось. Бедный таможенник каждый день ездил на такси завтракать, обедать и ужинать в городской ресторан. После очередной трапезы на Равшана и надели наручники. Беглый таможенник сначала сильно удивился, а потом возмутился. Задержанный заявил крымским оперативникам, что он не кто иной, как жертва политических репрессий, узник совести, оклеветанный недоброжелателями. По словам Равшана, он чуть ли не аскет, живший на одну зарплату. А происхождение пяти тысяч долларов, которые нашли у него в кармане при выходе из ресторана, Равшан объяснил просто: крыша в его почти монашеской келье потекла, и он занял у друга немножко денег на ее ремонт.
Сейчас беглый таможенник ждет экстрадиции в свою страну. Кстати, он нарушил не только таджикские законы, но и украинские, поскольку длительное время находился в нашей стране без регистрации. Из всех документов, которые хоть как-то могли обосновать его пребывание в Украине, Равшан показал больничный лист почти на полгода вперед, выданный каким-то таджикским народным целителем.
Равшан — человек очень образованный, имеет четыре диплома о высшем образовании, поэтому, пока его не отправили на родину, он пишет жалобы в европейский суд по правам человека и во всевозможные инстанции всех остальных континентов.

http://1k.com.ua



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.