Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
13.12.2009 12:49

На скандале с артековской школой греют руки политики. Крым.

На скандале с артековской школой греют руки политики
Крым уже давно напоминает больного фурункулезом — одни и те же болячки то рубцуются до поры до времени, то снова обостряются. Правда, внимание публики к ним привлекают избирательно — смотря какое больное место в данный момент выгоднее «расковырять» разным политическим силам. Накануне выборов многие из них решили внести свою лепту в скандал вокруг артековской школы. Причем желающих реально помочь было на порядок меньше, чем тех, кто с удовольствием красовался под лозунгом «Отстоим артековскую школу!» Может ли быть позиция выгоднее и понятнее для общественности: «плохие» люди хотят выгнать детей из школьного здания, «хорошие» стараются отстоять их право учиться в отличной специализированной школе?

Мир, дружба, жвачка

Школа в Международном детском центре «Артек» существует уже 18 лет. Поскольку часть лагерей работают круглогодично, осенью, зимой и весной школьникам приходится совмещать отдых с учебой, чтобы не отставать от программы. В этой же школе учились дети сотрудников «Артека», родители которых проживали поблизости, да и некоторые жители Гурзуфа предпочитали именно это учебное заведение тому, что находится в поселке. Президент Леонид Кучма, который никогда не упускал возможности побывать на артековских фестивалях и праздниках, в 2004 году преподнес поистине царский подарок. На территории МДЦ, чуть севернее лагеря «Горный», еще в советское время было заложено новое школьное здание, но в тяжелые 90-е стройку законсервировали. Однако внимание президента позволило все-таки выстроить просторное четырехэтажное здание, в котором могли разместиться 53 класса по 24 учащихся, — всего более 1,27 тыс. учеников (при двусменной работе более 2 тыс.), а также спортивные помещения, библиотеки и многое другое. Памятная табличка на «президентском подарке» оповещала, что сделан он артековцам и детям Гурзуфа.
Покажите папу или маму, которые, выбирая школу для ребенка, не предпочтут специализированную, с углубленным изучением иностранных языков, обычной? Именно поэтому некоторые жители Гурзуфа хотели, чтобы их дети учились в артековской школе, пусть даже туда им приходилось каждый день добираться на маршрутках или автобусах.
Но никакая школа не может начать работать, имея лишь одно здание, пусть даже и оборудованное. Именно поэтому в сентябре 2006 года появился на свет такой документ, как договор о сотрудничестве. По нему МДЦ предоставлял коммунальные услуги, возможность пользования спортивным залом, охрану и ремонт школы, подвоз туда детей. А школа (Ялтинский горисполком зарегистрировал ее как юрлицо, назвав «Артековская специализированная школа 1 — 3 степеней с углубленным изучением иностранных языков Ялтинского городского совета АРК»), брала на себя обязательства по организации учебно-воспитательного процесса, развитию талантов и способностей учеников. От имени школы Ялтинский горисполком брался возмещать расходы на коммунальные услуги.

Никого не выгоняют

Загвоздка оказалась в том, что статус президентского подарка не был в то время официально определен и закреплен, слова о школе «для всех» документами не подтверждались. А поскольку здание стояло на территории «Артека», то, как рассказала «1К» руководитель пресс-службы МДЦ «Артек» Елена Мех, уже в том же 2006 году в «Артек» с очередной, плановой, проверкой пожаловало главное контрольно-ревизионное управление. И сделало «Артеку» замечание: на каком основании МДЦ «Артек» предоставляет помещение спецшколе и финансирует ее работу? «Гендиректор МДЦ «Артек» Борис Новожилов встретился с директором школы Татьяной Азаровой и предложил ей и родительскому комитету спецшколы оформить все необходимые документы, — сообщила Елена Мех. — И по словам Новожилова, сначала его предложение было просто проигнорировано. А последующее напоминание вызвало полноценную кампанию со стороны родительского комитета с угрозами и обливанием грязью администрации МДЦ «Артек». Именно тогда в крымских СМИ появилась первая информация о том, что «Артек» якобы выгоняет детей на улицу».
Представители родительского комитета артековской школы, вспоминают начало этой эпопеи по-другому. Так, Евгений Аристов пояснил «1К», что изначальным требованием было именно освобождение здания от местных учеников. «При этом были ссылки на санитарные требования: дескать, то наши дети, посещая одну школу с отдыхающими, могут чем-то заразить их, то, наоборот, приезжие как-то повлияют на санитарную обстановку… Хотя дети и раньше в одной школе учились, и ничего страшного не происходило», — рассказал он. Видимо, именно тогда высказанное кем-то предложение о быстром решении вопроса — переводе детей в обновленную гурзуфскую школу — вызвало лавину протестов со стороны родителей. Другое дело, что его так и не стали обсуждать с практической точки зрения.
А вот откуда пошли слухи, что здание школы собираются освободить и устроить там то ли гостиницу, то ли вообще продать, — а именно их использовали и продолжают использовать некоторые политики, комментируя скандал, «1К» выяснить не удалось. Тем более что, по утверждению руководства МДЦ, школу не собираются ни закрывать, ни выселять из нее гурзуфских детей — все они продолжат там учиться.

Ждем поправку

Самое время спросить, а зачем же тогда понадобились судебные иски со стороны МДЦ «Артек» к школе с требованием освободить занимаемое помещение? В октябре прошлого года Хозяйственный суд АРК принял решение о том, что собственником корпуса школы является «Артек» и именно он должен решать все вопросы относительно хозяйственной деятельности в этом здании. Таким образом, МДЦ узаконил свое право собственности, никто не мог уже претендовать на повисшую в воздухе собственность. В Крыму было немало случаев, когда споры подобного характера о том, кто в доме хозяин, заканчивались, как в известной сказке о лисе, которая попросилась на постой к зайцу, а потом выгнала того из избушки.
В феврале 2009 г. ВР Украины приняла «Закон о господдержке «Артека» и «Молодой Гвардии», запретив отчуждение земли и имущества, а также аренду помещений за исключением тех, что предназначены для размещения аптечных киосков, инженерно-технических сооружений связи, банкоматов. МДЦ отреагировал на принятие закона новым иском, в котором от школы требовалось освободить занимаемое помещение, и он был удовлетворен и Хозяйственным судом АРК, и Севастопольским апелляционным. Эти решения своего рода гарантия для МДЦ, что во время последующих проверок его не смогут обвинить в нарушении закона.
Все, что нужно сейчас для того, чтобы навсегда похоронить скандал и политические спекуляции вокруг темы «изгнания детей», — внести изменения в упомянутый уже закон, чтобы в числе тех, кому разрешена аренда собственности МДЦ, была артековская школа. В ВР Крыма лежит законопроект (его будут представлять на рассмотрение ВР Украины) об этой поправке. Она устроила бы всех — и «Артек», и школу, и родителей, и детей.
Пресс-секретарь Ялтинского горисполкома Татьяна Агаркова пояснила «1К», что в настоящее время зарплата педагогическому коллективу школы выплачивается из городского бюджета и горисполком готов выполнять свои обязательства по договору в том, что касается оплаты коммунальных услуг. Но МДЦ не предоставляет возможности отдать ему эти деньги — не указывает счета, на которые их можно было бы перечислить. Татьяна Агаркова уточнила, что ялтинские власти никогда не претендовали на имущество МДЦ, не требовали передачи в собственность здания артековской школы, необходима только возможность арендовать помещение.
Получается, конфликта как такового нет — все за поправку к закону. Теперь дело за депутатами, от их энергии и настойчивости зависит, как скоро она появится. А вешать замок на школьные двери ни в ближайшее, ни в более отдаленное время никто не собирается.

http://1k.com.ua



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.