Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
11.12.2009 18:10

В Крым возвращена коллекция античных монет, вывезенная «черными археологами». Крым.

В Крым возвращена коллекция античных монет, вывезенная «черными археологами»
Немецкая делегация передала украинской стороне нумизматическую коллекцию периода Боспорского царства V столетия до н.э. – IV столетия н.э. Добытые в Крыму «черными археологами» монеты были обнаружены в Германии в 2006 году.

Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины, 10 декабря власти федеральной земли Гессен встретились с украинским главой МВД Юрием Луценко для передачи 483 редких монет.

По словам Луценко, благодаря эффективному сотрудничеству между правоохранительными органами Германии, в особенности, полиции федеральной земли Гессен, и Главным управлениям борьбы с организованной преступностью МВД Украины удалось разоблачить транснациональную преступную группу граждан эмигрировавших из бывшего СССР в ФРГ. Группировка промышляла нелегальной перевозкой и незаконной торговлей культурными ценностями, добытыми путем «черных» археологических раскопок на крымском полуострове.

В декабре 2006 года на автомагистрали около немецкого городка Альсфельд работники полиции федеральной земли Гессен изъяли у преступников пластиковый пакет с 483 редкими античными монетами крымского происхождения. Как стало известно, эти монеты преступники пытались незаконно реализовать на одном из известных аукционов нумизматов в Германии.

Как установила научная экспертиза, все изъятые монеты происходят из античного Боспорского Царства, которое существовало в Северном Причерноморье (Крым) в период с V столетия до н.э. по IV столетие н.э. Кроме того, было установлено, что подобной коллекции не имел и не имеет ни один из известных государственных музеев мира.

«Именно поэтому решением правительства федеральной земли Гессен изъятая у преступников коллекция в количестве 488 античных монет Боспорского Царства возвращена в Украину», – сообщил Луценко.

Возвращенные на Украину монеты переданы Институту Национальной Академии наук Украины.


http://www.nr2.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.