Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
08.12.2009 16:55

Переговоры по Черноморскому флоту отложены на послевыборный период. Крым.

Переговоры по Черноморскому флоту отложены на послевыборный период
Весной следующего года планируется заседание украинско-российской подкомиссии по вопросам функционирования российского Черноморского флота и его пребывания на территории Украины

Как сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, соответствующая договоренность была достигнута в ходе политических консультаций на уровне заместителей внешнеполитических ведомств Украины и России, которые состоялись в Москве. В ходе консультаций состоялся «предметный обмен мнениями относительно функционирования Черноморского флота и его пребывания на территории Украины в соответствии с базовыми соглашениями 1997 года». Стороны выразили готовность «поиска путей решения проблемных вопросов деятельности ЧФ».

Как сообщало агентство е-Крым, в начале декабря в греческих Афинах Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко и его российский коллега Сергей Лавров согласились начать урегулирование ситуации, связанной с перемещением транспорта российского Черноморского флота по украинской территории.

В прошлом году Президент Украины Виктор Ющенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, регулирующее передвижение формирований Черноморского флота России вне мест их дислокации на территории Украины. В соответствии с решением СНБО все перемещения формирований ЧФ по украинской территории должны осуществляться после получения разрешения компетентных органов Украины, в светлое время суток и не превышать по времени 12 часов. Украинская сторона оставляет за собой право осуществлять контроль над такими передвижениями и проводить их проверку.

Министерство иностранных дел России расценило Указ Президента Украины как «серьезный антироссийский шаг, наносящий удар по переговорному процессу по проблематике Черноморского флота, а в более широком плане — по всему комплексу двусторонних отношений».


http://e-crimea.info



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.