Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
07.12.2009 17:17

Ющенко покушается на Бахчисарайский заповедник. Крым.

Ющенко покушается на Бахчисарайский заповедник
Министр культуры Украины Василий Вовкун обратился в Верховный Совет Крыма с поручением рассмотреть вопрос о присвоении Бахчисарайскому историко-культурному заповеднику статуса национального, для чего уже подготовлен соответствующий указ президента Виктора Ющенко. В Крыму эту инициативу встретили с возмущением, поскольку на самом деле суть этой инициативы кроется в том, что таким образом Киев пытается забрать себе новые доходы и свободные заповедные земли, пишет еженедельник «События».

В подготовленном украинским министерством обосновании проекта президентского указа, которое цитирует издание, говорится, что Бахчисарайский заповедник соответствует всем необходимым нормам и показателям для повышения его статуса до национального.

Главным основанием для этого является общегосударственное и международное признание результатов деятельности данного учреждения, его научно-просветительская, культурно-археологическая и музейная деятельность.

«Ныне заповедник признан как один из наиболее популярных объектов международного познавательного туризма на юге Украины, – отмечается в документе. – Второй причиной для придания национального статуса является процесс номинации памятников заповедника, в частности ханского дворца, в список всемирного наследия ЮНЕСКО». Вместе с этим, отмечается, что объект начнет получать существенные финансовые средства от государства, что позволит значительно усовершенствовать его работу. «Принятие указанного проекта даст возможность создать необходимые условия для исследования, сохранения и использования объектов комплекса, расширить рамки туристических маршрутов Украины, повысить международный престиж государства в сфере охраны культурного наследия», – аргументирует министр в пояснительной записке к указу.

Однако благие намерения Киева в Крыму трактуют иначе. Так, депутат крымского парламента Галина Гржибовская (фракция «Солидарность») уверена, что Бахчисарайский заповедник привлек внимание Киева ростом доходов и наличием «свободной» земли.

В свою очередь, председатель Постоянной комиссии по культуре, делам молодежи и спорту Верховного Совета Юрий Могаричев (фракция БЮТ) напомнил, что это уже не первая попытка президентских структур прибрать к своим рукам культурные богатства автономии. До этого были Керченский историко-культурный заповедник, Ливадийский и Массандровский дворцы.

«Казалось бы, благое дело – повысить статус заповедника, но таким образом в собственность Киева, а точнее президента, перейдет фактически весь Бахчисарай с его уникальными памятниками и находками, в том числе и из драгоценных металлов, одними из богатейших в Крыму, – сказал Юрий Могаричев. – Ведь данный заповедник – это не только ханский дворец, там еще больше сотни памятников и знаменитые пещерные города».

Кроме того, при национализации заповедника из Крыма уйдет значительная часть бюджетных доходов, которые в виде налогов поступают в крымскую казну. При этом глава постоянной комиссии выразил уверенность, что обещанные финансовые вливания и поддержка останутся лишь на бумаге.

«Яркий пример тому – Судакская крепость, которая находится в киевском подчинении. Ее реставрация проходит ничуть не лучше, чем реставрационные работы объектов крымского подчинения», – отметил Могаричев.


http://www.nr2.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.