Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
06.12.2009 17:37

Банкротство пришло в гостиницы . Крым.

Банкротство пришло в гостиницы

Российский гостиничный оператор Heliopark Group, находящийся на грани банкротства, избавляется от своих активов в Крыму

  Один из крупнейших гостиничных операторов России — холдинг Heliopark Group — уходит с украинского рынка. Как стало известно «ДЕЛУ», компания продала принадлежащую ей гостиницу «Сосновая роща» в Крыму.

Покупателем объекта стала болгарская компания, название которой не разглашается до завершения сделки. «Гостиница «Сосновая роща» уже продана болгарам, правда, процесс передачи актива затягивается. Пока она еще работает под вывеской Heliopark», — сообщил источник в компании.

Продажа крымской гостиницы — не первая сделка Heliopark Group. По данным ряда российских СМИ, два отеля группы в Тверской и Тульской областях также перешли в собственность Москоммерцбанка в качестве погашения долга холдинга перед банком.

До недавнего времени Heliopark Group управляла в Украине также гостиницей «Алые Паруса» (Феодосия). Этот отель не был собственностью Heliopark. Группа взяла «Алые Паруса» в управление в ноябре прошлого года. «Нам такое сотрудничество было выгодно, поскольку сокращались расходы компании, к примеру, на рекламу. В апреле 2009 года этот договор по обоюдному решению сторон был расторгнут, — рассказал «ДЕЛУ» директор отеля «Алые Паруса» Александр Головко. — Собственник отеля как при вступлении в группу Helio-park, так и при выходе из нее не менялся». По словам Головко, согласно достигнутым договоренностям, отель «Алые Паруса» имел право использовать название Helio-park до конца сезона 2009 года.

Главная причина ухода компании с украинского рынка — финансовые проблемы. Холдинг Heliopark находится на грани банкротства. Две компании, которые входят в его состав — Heliopark Group и Heliopark Hotel Managment, — подали иск о своем банкротстве в арбитражный суд Москвы. Это стало реакцией компании на большое количество судебных жалоб со стороны кредиторов. В частности, в начале сентября иск на Heliopark Hotel Managment подала Инспекция федеральной налоговой службы Москвы. К двум дочерним структурам Helio-park Group также подал иск БТА банк. Сумма взыскания, которую требует банк, — $1,6 млн. Общая кредитная задолженность структур Heliopark Group перед банком составляет порядка $10 млн. Общий долг Heliopark Group перед кредиторами превышает $80 млн.

Среди главных причин возможного банкротства Helio-park Group можно выделить снижение доходности гостиничного и девелоперского бизнеса, а также большую кредитную задолженность группы. «Доходность гостиничного бизнеса за год очень резко снизилась. К примеру, если в прошлом году в Крыму незаполненными были около 20% отельных номеров, то в этом году уже более 40%. Соответственно падают и доходы отелей», — констатирует глава Ассоциации малых отелей и апартаментов Украины Дмитрий Заруба.

Холдинг Heliopark Group является одним из крупнейших операторов гостиничного бизнеса в России. У компании два ключевых направления деятельности: строительство и девелопмент гостиниц (Heliopark Development) и операторские услуги (Heliopark Hotel Managment). На начало этого года в управлении компании находилось 10 гостиниц, в том числе 2 в Украине. Еще 3 объекта находилось в стадии строительства.

У части гостиниц (около 25% номерного фонда) Heliopark Group была и собственником.


http://e-crimea.info


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.