Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
05.12.2009 20:49

Германия даст 5 миллионов евро на дороги и школы в беднейших районах Крыма. Крым.

Германия даст 5 миллионов евро на дороги и школы в беднейших районах Крыма
Германия поддержит развитие инфраструктуры в беднейших районах Крыма. На эти цели немецкий банк KfW выделил п5 миллионов евро.

Как передает «Немецкая волна», соответствующий договор с Украинским фондом социальных инвестиций был подписан в среду.

Грант в 5 миллионов евро Германия выделила в рамках сотрудничества с Евросоюзом. Деньги пойдут на развитие социальной инфраструктуры четырех «депрессивных» районов Крыма: Белогорского, Бахчисарайского, Раздольненского и Кировского. Их выбирали по «шкале бедности», разработанной Всемирным банком.

Посол Германии на Украине Ганс-Юрген Гаймзет сообщил, что ЕС намерен увеличить помощь Крыму. В связи с этим рассматривается вопрос о выделении в следующем году еще 5 миллионов евро дополнительно.

«В Крыму есть не очень развитые районы. Это своеобразный микрокосмос, несмотря на то, что эта территория имеет большое стратегическое значение. В тоже время тут чрезвычайный потенциал, и не только туристический, а и политический, как центра Черноморского региона», – отметил Гаймзет.

Распределением гранта будет заниматься Украинский фонд социальных инвестиций. Его директор Виктор Мирошниченко сообщил, что крымские селяне подали на рассмотрение 74 социальных проекта. Среди них и ремонт школ, и проведение водопроводов, а также восстановление сельских клубов, библиотек, латание дорог и предложения по разработке туристических маршрутов.

«Есть один важный момент: общины должны на 10% сами софинансировать свой проект. Это действенный принцип, который мобилизует людей, привлекает их к контролю над всеми средствами и качеством работ. И самое главное после этого община поддерживает этот объект в надлежащем состоянии и дальше его развивает», – отметил Мирошниченко.

По его словам, сотрудничество с Германией в социальной сфере началось в 2008 году. Тогда немецкий банк развития KfW выделил на инфраструктурные проекты в Донецкой и Луганской областях 7 миллионов евро.

Напомним, что Еврокомиссия уже начала реализовывать проект создания в Крыму агентства регионального развития. Агентство будет содействовать развитию социальной инфраструктуры местных обществ, которое должно превратить курортно-рекреационную отрасль в одну из ведущих отраслей крымской экономики.

Как сообщал «Новый Регион», Европейский Союз разрабатывает инвестиционный план мероприятий «Совместная инициатива сотрудничества в Крыму», по которому регион в следующем году получит около 12 миллионов евро. За каждым государством-членом ЕС будет закреплено определенное направление развития автономии: Великобритания будет отвечать за экономическое развитие, Швеция – охрану окружающей среды, Нидерланды – за гражданское общество.


http://www.nr2.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.