Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
05.12.2009 20:37

В Крыму санаторий российских космонавтов вновь подвергся рейдерской атаке. Крым.

В Крыму санаторий российских космонавтов вновь подвергся рейдерской атаке
В поселке Новый Свет под Судком произошел захват санатория-профилактория «Полет». Собственник здравницы – летно-исследовательский институт им. Громова город Жуковский.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня судебные исполнители в сопровождении сотрудников милиции взломали замки и прорвались внутрь здравницы.

«Они сменили замки и завели внутрь сотрудников какого-то охранного предприятия, которые журналистам заявили, что отдыхают в санатории», – передает корреспондент.

Здравница сезонная и сейчас закрыта. Во время захвата внутри находилась охрана санатория и рабочие, которые ремонтировали крышу. Им дали три минуты собрать вещи, пригрозив выдворить силой. После этого захватчики стали взламывать комнаты санатория.

На место прибыл генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Игорь Астахов. Он созвонился с начальником милиции Крыма Геннадием Москалем, который сообщил, что милиция выполняла распоряжение Министерства юстиции Украины, поскольку решение было принято в Киеве.

В свою очередь Астахов сообщил, что на недавней встрече в Ялте российского и украинского премьеров Владимира Путина и Юлии Тимошенко обсуждался вопрос собственности РФ и спорных объектов. По словам генконсула, вопрос «Полета» обсуждался отдельно и украинская сторона пообещала, что все вопросы будут решаться на двусторонней российско-украинской подкомиссии, которая создана была специально для решения подобных спорных вопросов между двумя государствами.

«Это типичный рейдерский захват», – резюмировал Астахов.

Тем временем сотрудники «Полета» намерены охранять территорию вокруг санатория, и поставили палатку перед входом, поскольку опасаются мародерства со стороны рейдеров. Они сообщили, что директор здравницы в настоящее время находится в командировке в Москве. По словам работников санатория, судебный иск подала некая специально созданная под захват фирма с таким же названием – «Полет».

Напомним, что предыдущая попытка захвата «Полета» была предпринята в апреле 2006 года. Тогда захватчики представляли интересы Симферопольской фирмы «АРМА», которая через суд пыталась добиться контроля над здравницей. Несмотря на то, что «Полет» включен в Федеральный реестр российской собственности на территории Украины, Симферопольский хозяйственный суд признал собственником санатория фирму «АРМА».

Как сообщил «Новому Региону» во время первой попытки захвата директор санатория Георгий Соколов, причины незаконного отчуждения имущества здравницы нужно искать в Фонде госимущества Украины, а на стороне захватчиков выступает Новосветовский поселковый голова.

Специализированный санаторий-профилакторий «Полет» летно-исследовательского института им. М.М.Громова был построен для летчиков и космонавтов в начале 80-х годов прошлого века.

Он расположен у подножия горы Сокол в 300 метрах от моря, в окружении реликтовой хвойной растительности.


http://www.nr2.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.