Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
05.12.2009 20:29

Крымские экологи предлагают ограничить доступ неорганизованных отдыхающих. Крым.

Крымские экологи предлагают ограничить доступ неорганизованных отдыхающих

Крымские экологи разработали проект функционального зонирования регионального ландшафтного парка местного значения «Тихая бухта» под Феодосией. Об этом сообщила профессор кафедры ЮНЕСКО ТНУ им. В.И. Вернадского, эколог Татьяна Бобра в ходе V научно-практической конференции «Активные виды туризма в Крыму» в пгт Коктебель 3 декабря.

По словам Татьяны Бобры, этот проект позволит снизить антропогенную нагрузку на парк и уменьшить поток неорганизованных отдыхающих в летний сезон.
«В этом году расстояние между палатками достигало всего полметра, а количество отдыхающих в августе на 10 кв. метров составляло 5-6 человек. Это сравнимо с городским пляжем», – отметила эколог.
И уточнила, что новый проект предусматривает разделение территории парка на несколько зон. Так, предлагается выделить заповедную зону (особо охраняемую), рекреационную и хозяйственную.
Эколог сообщила, что реализация проекта возложена на руководство трех поселковых советов (Орджоникидзе, Насыпное и Коктебель), которые владеют частью земельной территории парка.
В свою очередь глава поселкового совета пгт Коктебель Алексей Булыга отметил, что для реализации проекта необходимы серьезные капиталовложения, однако к следующему курортному сезону начнется работа по его внедрению.
«Я думаю, к следующему сезону в натуру будут вынесены границы, установлены аншлаги, и въезд на территорию будет ограничен. Это будет регулироваться каким-то образом», – констатировал глава поссовета.

СПРАВКА. «Тихая бухта» – региональный ландшафтный парк местного значения, объект природно-заповедного фонда. Занимает 1,5 тыс. га суши и 218 га примыкающей акватории. Земля, на которой расположен парк, принадлежит 6-ти различным землепользователям (поселковым советам: Орджоникидзе, Насыпное и Коктебель, а также ЗАО «Коктебель», ГП «Старокрымское лесничество» и Службе автомобильных дорог Крыма).


http://kianews.com.ua


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.