Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
05.12.2009 20:20

Турбизнесу подложили свинью. Крым.

Турбизнесу подложили свинью

Ажиотаж вокруг «свиного гриппа» сократил продажи новогодних туров в Крым и в Закарпатье

Гриппозная истерия подложила турбизнесу «свинью». По данным крымских туроператоров, с начала ноября количество желающих отметить новогодние и рождественские праздники на полуострове или в Западной Украине сократилось в несколько раз. Эксперты характеризуют обстановку на туристическом рынке как «затишье и выжидание».

По словам директора фирмы «Оникс-тур» Александра Теплухина, шумиха вокруг «свиного гриппа» негативно отразилась на туристической индустрии страны в целом и Крыма в частности. Директор «Кий Авиа Крым» Наталья Коваленко отмечает, что в настоящее время клиенты турфирмы отказываются от забронированных путевок в Закарпатье и Трускавец.

По мнению экспертов, история со «свиным гриппом» на Западной Украине может аукнуться некоторым местным туристическим фирмам банкротством. По некоторым данным, наполнение гостиниц в этом регионе страны в среднем составляет 10-12%, турбаз и санаториев — 8-10 %, а за последнюю неделю только в одной из гостиниц от забронированных мест отказались 11 туристических групп.

При этом туроператоры затрудняются спрогнозировать: переориентирует ли ажиотаж вокруг «свиного гриппа» часть туристического потока на зимние праздники из Западной Украины в Крым. По мнению Н. Коваленко, потенциальные туристы занимают выжидательную позицию как по отношению к Крыму, так и Закарпатью. «Они, видимо, решили, что праздники праздниками, а здоровье дороже, и стали отказываться от поездок, чтобы избежать скопления народа», — говорит эксперт.

В то же время А. Теплухин отмечает, что туристы начинают переставать бояться «свиного гриппа», спрос на новогодние туры в Закарпатье начинает потихоньку восстанавливаться. «Если в начале ноября туристы были в нерешительности, то уже сегодня формируются группы для поездки в Западную Украину. Люди понимают, что истерия вокруг «свиного гриппа» носит скорее политический, чем медицинский окрас», — утверждает директор «Оникс-тур».

По словам местных туроператоров, в настоящее время не наблюдается большого количества желающих провести праздники и в Крыму. По данным Н. Коваленко, только в двух отелях полуострова на Новый год распроданы все места. При этом в турфирме «Крым Пан-Юкрейн» уточняют, что в этом году среди туристов пользуется спросом недорогой отдых с оплатой только проживания, «а новогоднюю программу и питание отдыхающие готовы обеспечить себе сами».

Какой будет зимний туристический сезон в Крыму? Туроператоры не дают ответа на этот вопрос, поскольку, учитывая результаты летнего сезона и «свиной грипп», они особо не верят в чудо. Но все-таки надеются, что перед самыми праздниками продажи туров активизируются.

Стоит отметить, что кроме негатива «свиной грипп» принес некоторым турфирмам и позитив, в частности, увеличил количество крымчан, выезжающих отдохнуть (а заодно и переждать, пока утихнут «гриппозные» страсти) в теплые страны. «В начале ноября были раскуплены все путевки в Египет. В свою очередь египетские хотельеры, видя такой ажиотаж, подняли цену, однако в большинстве случаев крымчан это не останавливало», — рассказывает Н. Коваленко. По ее словам, повышенный спрос на загрантуры в Египет и Турцию сохраняется до сих пор

http://e-crimea.info


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.